Церемония открытия VI Открытого регионального чемпионата WSR

02.12.2019

Сегодня, 02 декабря, в ТРЦ «Кэпитал Молл» прошла торжественная церемония открытия VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Бурятия.

На церемонии открытия присутствовали Глава Бурятии, депутаты Народного Хурала, члены Правительства республики, работодатели, руководители образовательных организаций.

– Ворлдскиллс – это в первую очередь доказательство того, что мы можем работать технично и профессионально. Хочу отметить, что хорошие специалисты нужны всегда и везде. Вы – молодцы, что учитесь, дерзаете и повышаете своё профессиональное мастерство, и это значит, что вы всегда будете востребованы, – обратился к конкурсантам Алексей Цыденов.

Особенностью чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс Россия является то, что их могут посещать все заинтересованные лица, а правила едины для всех участников. Во время соревнований проводятся экскурсии для школьников, где ребята знакомятся с современными и востребованными профессиями. Так, в прошлом году на региональном чемпионате побывало 4962 школьника из г. Улан-Удэ и районов республики. В этом году планируется посещение 5500 школьников.

VI Открытый региональный чемпионат продлится со 02 по 06 декабря. На главной площадке в ТРЦ «Кэпитал Молл» пройдут мероприятия деловой программы, выставки профессиональных образовательных организаций, современной техники и технологий. Оценивать работу участников будут 300 экспертов, в том числе 15 сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», 9 из которых из Бурятии, 6 – из других регионов РФ.

Победители регионального чемпионата весной 2020 года примут участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале национального чемпионата. Каждый год молодые профессионалы нашей республики показывают достойные результаты на федеральном и мировом уровнях. Так, на национальном чемпионате 2019 года юниоры Георгий Зайцев и Борис Карнаков завовевали «серебро» по компетенции «Сетевое и системное администрирование», а Даша-Дугар Намсараев – «бронзу» по компетенции «Производство мебели». Наш земляк Андрей Мешков представлял Россию на мировом чемпионате по компетенции «Сетевое и системное администрирование» и занял 1 место.

Отметим, что Правительство Бурятии поддерживает развитие движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и ежегодно выделяет средства из республиканского бюджета.

– В этом году, после вхождения в состав ДФО, Бурятия получила дополнительные ресурсы, и более 300 млн рублей были направлены на обновление материально-технической базы. То, что мы здесь видим новые станки, оборудование, закуплено для 15 учебных заведений. Например, программное обеспечение, которое позволяет проектировать 3D-модели готовых деталей и механизмов. Также приобретены новые сварочные стенды, автомобили, новые комбайны, в общем, всё современное оборудование, которое поможет студентам повысить свои профессиональные навыки, – отметил Алексей Цыденов.Хочу такой сайт

Напомним, чемпионат пройдёт по 28 компетенциям Ворлдскиллс Россия, 8 компетенциям юниоров и 2 компетенциям «Навыки мудрых». Всего примут участие 262 конкурсанта из Бурятии, Алтая, Забайкальского края, Свердловской области и Монголии.

На базе Бурятского республиканского педагогического колледжа соревнования традиционно пройдут по компетенциям D1 Физическая культура, спорт и фитнес, R4 Дошкольное воспитание, R21 Преподавание в младших классах, R57 Преподавание музыки в школе.


Источник egov-buryatia.ru/minobr/ 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.12.2019

Дата обновления: 08.12.2019

Дата публикации: 02.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».