Российские колледжи и техникумы может ждать переформатирование

18.01.2020

Министерство просвещения РФ планирует разработать концепцию создания на основе колледжей и техникумов многофункциональных учреждений среднего профессионального образования (СПО). Предполагается, что они будут разделены на несколько видов в зависимости от потребностей конкретного региона. В ведомстве считают, что это позволит замедлить отток населения в более развитые города и агломерации, – сообщили газете «Известия» в пресс-службе ведомства.

В 2019 году Минпросвещения был проведён анализ эффективных практик по вопросам развития многофункциональных образовательных организаций и разработаны критерии. На данный момент определено 3 модели таких колледжей: комплексная, распределенная и ресурсно-отраслевая (разрядка наша – НМО БРПК).

Особенность комплексной модели – реализация широкого спектра профилей образовательных программ, охватывающих большинство востребованных в регионе профессий. Фактически в одном учебном заведении можно получить образование по интересующей профессии, вне зависимости от направления.

Распределительная модель предполагает привлечение сторонних ресурсов других организаций и компаний по необходимому направлению для региона или городского образования. Существенной отличительной чертой такого подхода является развитая сеть партнёрских отношений с другими колледжами.

Ресурсно-отраслевая модель ориентирована на подготовку кадров для крупного работодателя или каких-то градообразующих предприятий. Подобная схема очень распространена среди вузов, когда компании под заказ готовят необходимых им специалистов по договоренности с институтом. В данном случае работодатель гарантирует рабочее место по окончании обучения.

Необходимость изменений связана с реализацией нацпроекта «Образование», в который включён федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Особое внимание, с учётом положений Стратегии пространственного и устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года, будет уделено деятельности колледжей, расположенных в моногородах, малых городах и в сельской местности.

– Основная задача современного профессионального образования – обеспечить доступность для всех граждан, в том числе детей и взрослых, всех видов образовательных ресурсов по приоритетным для субъекта и новым компетенциям, – добавили в пресс-службе Минпросвещения.Хочу такой сайт

Ранее и.о. министра просвещения России Ольга Васильева на открытии Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) в Реутове ответила на вопрос газеты «Известия» об оснащении сельских колледжей новым оборудованием: «Да, у нас сорок процентов учебных заведений находится в моногородах, малых городах и сельской местности и обязательно, в будущем году, мы этим займёмся».


По информации iz.ru 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.01.2020

Дата обновления: 21.01.2020

Дата публикации: 18.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».