К 75-летию Великой Победы: хроника одного дня войны

13.01.2020

13 января 1945 года. 1302-й день войны


Москва. Ставка Верховного Главнокомандования отдала директиву войскам 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов о переходе к обороне.

Началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Белорусских, а также части сил 1-го Прибалтийского фронтов при содействии Краснознамённого Балтийского флота, продолжавшаяся до 26 апреля 1945 года. В рамках данной операции были проведены: Инстербургско-Кёнигсбергская, Млавско-Эльбингская, Растенбургско-Хайльсбергская, Браунсбергская и Земландская фронтовые наступательные операции, штурм Кенигсберга.

3-й Белорусский фронт. Началась Инстербургско-Кёнигсбергская наступательная операция, продолжавшаяся до 27 января 1945. После трёхчасовой артподготовки 5-я, 28-я и 39-я армия и чуть позднее 2-й Гвардейский танковый корпус перешли в наступление против 3-й немецкой танковой армии. В результате исключительно напряжённых боёв советские войска вклинились в оборону противника на глубину от 3-х до 7-ми километров.

1-й Украинский фронт. Висло-Одерская операция. Войска фронта продолжали развивать наступление и, отражая на ряде участков контратаки танков и пехоты противника, продвинулись за день до 25 километров и расширили прорыв на 150 километров.

К исходу дня основные силы главной группировки фронта вышли на реку Нида, с боями форсировали её на широком участке и овладели плацдармом протяжённостью 25 километров.

В результате боёв советские войска овладели 250 населёнными пунктами, в том числе крупными городами и важными узлами дорог – Хмельник и Буско-Здруй.

 Ударная группировка фронта предприняла охватывающий манёвр в северном направлении на Кельце. Пытаясь остановить наступление советских войск, немецкий XXIV-й танковый корпус нанес удар по северному флангу вклинившихся советских войск. Одновременно противник перешёл в наступление из района Пиньчув в направлении Хмельника.

4-я танковая и 13-я армия успешно отразили атаки танкового корпуса противника и форсировали реку Чарна Нида. 3-я Гвардейская танковая, 52-я и 5-я Гвардейская армии отбили атаки противника в районе Хмельника и продвинулись на 20-25 километров. К исходу дня советские войска овладели городами и важными узлами дорог Хмельник и Буско-Здруй и форсировали реку Нида в районе Хенцины на участке шириной 25 километров. Используя успех ударной группировки фронта, левофланговая 60-я армия перешла в наступление в направлении на Краков.Хочу такой сайт

2-й Украинский фронт. Западно-Карпатская операция. Войска правого крыла фронта, продолжая наступление, продвинулись до 5-ти километров, овладев рядом населённых пунктов.

Будапештская группа войск овладела 113 кварталами венгерской столицы.

Командующий фронтом усилил 7-ю Гвардейскую и 6-ю Гвардейскую танковую армии одним стрелковым и одним механизированным корпусами. Но этих сил оказалось недостаточно, чтобы сломить возросшее сопротивление врага в районе Комарно. Напротив противник потеснил 7-ю Гвардейскую армию.

В течение дня войсками фронта было пленено 2644 немецко-венгерских солдат и офицеров.


По материалам открытых источников

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.01.2020

Дата обновления: 21.01.2020

Дата публикации: 13.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».