К 75-летию Великой Победы: хроника одного дня войны

30.01.2020

30 января 1945 года. 1319-й день войны


3-й Белорусский фронт. Танковая дивизия «Великая Германия», танко-гренадёрская дивизия «Герман Геринг» и несколько пехотных частей противника нанесли удар из района Бранденбурга (Ушаково), что южнее Кёнигсберга (Калининград) по левому флангу 11-й Гвардейской армии, оттеснили её от побережья залива к востоку и восстановили связь с Кёнигсбергом (Калининград). Упорное сопротивление врага на Земландском (Калининградском) полуострове и в районе Кёнигсберга (Калининград) вынудило 43-ю, 39-ю и 11-ю Гвардейскую армии прекратить наступление. Войска 5-й, 28-й, 2-й Гвардейской и 31-й армий подошли к Хейльсбергскому укреплённому району и местами прорвали его первую позицию.

2-й Белорусский фронт. Войска 4-й немецкой армии, стремясь прорваться к Мариенбургу (Мальборк), овладели узлами дорог Мюльхаузен (Млынары) и Прейс-Холлянд, углубились в оборону частей 48-й армии до 30 километров и подошли к Эльбингу (Эльблонг) на расстояние 10 километров. Для ликвидации прорыва противника командующий фронтом выдвинул на угрожаемое направление стрелковый, механизированный и два танковых корпуса, основные силы кавалерийского корпуса, механизированную бригаду, пять истребительно-противотанковых артиллерийских бригад и стрелковую дивизию, создав сплошной фронт от Алленштейна (Ольштын) до залива Фриш-Гафф (Куршский залив). Восточнее Эльбинга (Эльблонг) 5-я Гвардейская танковая армия нанесла удар по войскам противника. 17-я стрелковая дивизия, сражавшаяся в окружении, была деблокирована. Немецкие ударные части отступили на исходные рубежи. Правофланговые 50-я и 3-я армии подошли к Хейльсбергскому укреплённому району и создали угрозу левому флангу контрударной группировки врага.

Краснознамённый Балтийский флот. Подводная лодка C-13 потопила на выходе из Данцигской (Гданьской) бухты немецкий лайнер «Вильгельм Густлов».Хочу такой сайт


По материалам открытых источников

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.01.2020

Дата обновления: 30.01.2020

Дата публикации: 30.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».