К 75-летию Великой Победы: хроника одного дня войны

05.02.2020

5 февраля 1945 года. 1325-й день войны


Берлин. Состоялось специальное совещание в ставке германского верховного командования, которое потребовало от войск восстановить сухопутные коммуникации восточно-прусской группировки с портами Кёнигсберг (Калининград) и Пиллау (Балтийск).

Совинформбюро

В течение 5 февраля северо-западнее Кенигсберга наши войска продолжали бои по очищению от противника Земландского полуострова, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов и среди них Ватцум, Гросс Лядткайм, Тиренберг, Каллен, Повайен.

Севернее и юго-восточнее Франкфурта-на-Одере наши войска с боями вышли и реке Одер, заняв при этом город и железнодорожную станцию Геритц и более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Целлин, Ноймюль, Альт Шаумбург, Тирпитц, Райпциг, Мачдорф, Рампитц, Шенфельд, Гюнтерсберг, Реднитц.

В городе Познани продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника. Наши наступающие части овладели в городе оружейным заводом, на котором захватили 58 орудий, 1.250 ручных и станковых пулемётов, 130 автоматов и 1.500 винтовок.

В Будапеште продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 16 кварталов.Хочу такой сайт

Юго-западнее Будапешта наши войска в результате предпринятых атак овладели крупными населёнными пунктами Шерегельеш Шарашд, Аба, Шарке-Рестур, Силаш-Балхаш.

На других участках фронта – поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.


По материалам открытых источников

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.02.2020

Дата обновления: 15.02.2020

Дата публикации: 05.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».