К 75-летию Великой Победы: хроника одного дня войны

07.02.2020

7 февраля 1945 года. 1327-й день войны


Восточно-Прусская операция.

3-й Белорусский фронт. Войска фронта вели напряжённые наступательные бои по разгрому Прейсиш-Эйлауской группировки противника. Одновременно советские войска продолжали уничтожение неприятеля в западной части Земландского (Калининградского) полуострова и блокирование вражеского гарнизона в Кёнигсберге (Калининград).

В результате решительных атак, наступающие части, сломив сопротивление противника северо-западнее Прейсиш-Эйлау (Багратионовск), продвинулись до 5-ти километров, овладели рядом сильно укреплённых пунктов и вели бои за город Кройцбург (Славское).

2-й Белорусский фронт. Войска фронта на правом крыле и в центре, продолжали вести наступательные бои, уличные бои в городе Эльбинге (Эльблонг). Западнее Эльбинга (Эльблонг) советские войска отбивали атаки пехоты и танков противника.

Левофланговая 70-я армия продолжала вести бои по уничтожению остатков Торнской группировки неприятеля.

В течение дня войска фронта среди прочего захватили 124 артиллерийских орудий и взяли в плен 615 немецких солдат и офицеров.

Потери соединений фронта составили 894 человека убитыми и 3360 человек ранеными.

1-й Белорусский фронт. Войска правого крыла фронта вели бои с упорно оборонявшимся противником, в ходе которых на отдельных участках добились незначительного продвижения. В центре и на левом крыле фронта советские войска, продолжая отражать многократные контратаки пехоты и танков неприятеля, вели бои за расширение плацдармов на западном берегу реки Одер (Одра).Хочу такой сайт

1-й Украинский фронт. Войска фронта, действовавшие юго-восточнее Бреслау (Вроцлав), продолжали вести бои за расширение занимаемого плацдарма на западном берегу реки Одер (Одра).

В результате упорных боёв, на отдельных направлениях, наступающие части продвинулись до 6-ти километров и овладели 8-ю населёнными пунктами.

В течения дня войска фронта взяли в плен 325 немецких солдат и офицеров.

3-й Украинский фронт. Будапештская операция. Войска фронта силами 104-го стрелкового и 23-го танкового корпусов 4-й Гвардейской армии под командованием уроженца села Шилово Саратовской области, генерала армии Г.Ф. Захарова, на участке Диниеш – Кильшебаранд, отбивали атаки пехоты и танков противника, в результате которых вынуждены были оставить высоту 130. При этом войска армии потеряли 101 человека убитыми и 415 человек ранеными. Потери боевой техники: подбито 42 орудия, 3 миномёта, 1 автомашина и 2 тягача, сгорело 7 танков.

В 10 часов 30 минут соединения и части 26-й армии возобновили наступление, продвинулись от 3-х до 15-ти километров, заняли свыше 30-ти населённых пунктов, в том числе и город Шиофок.


По материалам открытых источников

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.02.2020

Дата обновления: 15.02.2020

Дата публикации: 07.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».