К 75-летию Великой Победы: хроника одного дня войны

09.02.2020

9 февраля 1945 года. 1329-й день войны


2-й Прибалтийский фронт. На основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования от 6 февраля 1945 года в состав войск фронта вместе с занимаемыми боевыми участками вошли 6-я Гвардейская, 51-я, 4-я Ударная армии и 3-й Гвардейский механизированный корпус, ранее действовавшие в рядах 1-го Прибалтийского фронта.

Командующим фронтом был назначен Маршал Советского Союза Л.А. Говоров, по совместительству возглавлявший Ленинградский фронт.

Восточно-Прусская операция.

3-й Белорусский фронт. Войска центра и левого крыла фронта продолжали развивать наступление и в результате напряжённых боёв продвинулись до 7-ми километров, овладев 70-ю опорными пунктами противника, 26-ю дотами, вели бои восточнее Цинтена (Корнево) и непосредственно за Прейсиш-Эйлау (Багратионовск).

На Земландском (Калининградском) полуострове и районе Кёнигсберга (Калининград) советские войска продолжали уничтожение противника и отражали вражеские контратаки.

Москва. Директивой Ставки ВГК войска правого крыла 2-го Белорусского фронта — 50-я, 3-я, 48-я и 5-я Гвардейская танковая армии и другие отдельные соединения и части были переданы 3-му Белорусскому фронту. Ставка ВГК приказала 3-му Белорусскому фронту не позднее 20—25 февраля завершить разгром хейльсбергской группировки противника, действовавшей южнее Кйнигсберга (Калининград).

2-й Белорусский фронт. Войска фронта продолжали вести наступательные бои, на отдельных направлениях продвинулись на 2 – 6 километров, в ночном бою силами 5-й Гвардейской танковой армии полностью овладели городом и морским портом Фрауэнбург (Фромборк).

Соединения 2-й Ударной армии продолжали вести упорные уличные бои в центральной части Эльбинга (Эльблонг).

70-я армия завершила ликвидацию торуньской группировки противника. Часть немецких войск вырвалась из Торна (Торунь) в северном направлении, но на правом берегу Вислы к востоку от Кульма (Хелмно) она была вновь окружена и уничтожена. Около 3-х тысяч солдат противника переправились через Вислу и соединились с главными силами 2-й немецкой армии.

В течение дня войска фронта взяли в плен 1807 немецких солдат и офицеров.Хочу такой сайт

Потери войск фронта составили 804 человека убитыми и 2765 человек ранеными.

1-й Белорусский фронт. Войска правого крыла фронта, продолжая вести наступление, на отдельных участках продвинулись до 5-ти километров и овладели рядом опорных пунктов противника. В центре и на левом фланге фронта, советские войска продолжали отбивать многочисленные вражеские контратаки, поддержанные авиацией, и вели бои за расширение плацдармов на западном берегу реки Одер (Одра).

1-й Украинский фронт. Нижне-Силезская операция. Войска фронта, действовавшие с плацдарма северо-западнее Бреслау (Вроцлав), продолжали вести наступление и с боями продвинулись до 20-ти километров (подвижными соединениями), форсировали реку Кацбах (Качава) и вели бои за овладение Лигницом (Легница). Кроме того, советские войска выбили противника из сильно укреплённых опорных пунктов – городов Любен (Любин), Польквиц (Польковице), Ноймаркт (Сьрода-Слёнска) и Кант.

В течение дня войска фронта овладели 120-ю населёнными пунктами и захватили в плен 578 немецких солдат и офицеров. На аэродромах Модлау, Лигниц (Легница) и Ноймаркт (Сьрода-Слёнска) было захвачено 37 самолётов противника.

3-й Украинский фронт. Будапештская операция. С 10 часов 30 минут войска фронта силами 26-й армии продолжали вести наступление с задачей выхода к оборонительному рубежу противника «Маргарита». Преодолевая огневое сопротивление неприятеля, и, отражая контратаки его пехоты и танков, выбили гитлеровцев из ряда опорных пунктов, с боями продвинулись от 4-х до 14-ти километров, заняли свыше 33-х населённых пунктов, в том числе город Эньинг.


По материалам открытых источников

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.02.2020

Дата обновления: 15.02.2020

Дата публикации: 09.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».