К 75-летию Великой Победы: хроника одного дня войны

10.02.2020

10 февраля 1945 года. 1330-й день войны


Восточно-Прусская операция.

Началась ликвидация хейльсбергской группировки противника войсками 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов. Войска 3-го Белорусского фронта были утомлены ожесточенными боями и несли большие потери. Преодолевая одну оборонительную позицию за другой, они медленно продвигались вперед, стремясь расколоть хейльсбергскую группировку на части, но желаемого успеха не имели.

Началась Восточно-Померанская операция 2-го Белорусского и правого крыла 1-го Белорусского фронтов, продолжавшаяся до 4 апреля 1945 года.

2-й Белорусский фронт. С утра войска левого крыла и центра 2-го фронта возобновили наступление в полосе Грауденц (Грудзёндз) – Семпольно, нанося удар с плацдарма на левом берегу Вислы. За день боя советские армии продвинулись на отдельных участках от 5-ти до 10-ти километров в северо-западном направлении. Противник оказывал сильное сопротивление. В центре 65-я армия с трудом овладела двумя опорными пунктами врага – городами Швец и Шенау. 49-я армия за день боя продвинулась на 2-3 километров. Наиболее успешно действовала левофланговая 70-я армия, усиленная танковым и механизированным корпусами, но и здесь темп наступления был незначительным.

2-я Ударная армия ликвидировала группировку противника, окружённую в районе Эльбинга (Эльблонг) и овладела городом.  Часть сил правого крыла фронта блокировала немецкий гарнизон крепости Грауденц (Грудзёндз).Хочу такой сайт

1-й Украинский фронт. Нижне-Силезская операция. Войска фронта расширили прорыв до 150 километров, продвинулись на 60 километров и силами 6-й и 52-й армий овладели городом Лигниц (Легница). На правом крыле фронта танковые и стрелковые войска форсировали реку Бобр и подошли к реке Нейсе (Ныса-Лужицка).


По материалам открытых источников

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.02.2020

Дата обновления: 15.02.2020

Дата публикации: 10.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».