К 75-летию Великой Победы: хроника одного дня войны

14.02.2020

14 февраля 1945 года. 1334-й день войны


Восточно-Померанская операция. Соединения 47-й армии овладели городом Шнайдемюлем (Пила). Уничтожение прорвавшейся группировки врага было возложено на 79-й стрелковый корпус 3-й Ударной армии. В это время основные силы шнайдемюльского гарнизона, продолжая продвижение на Ландек (Ландык), захватили Дойч-Фир, Вангерц и Тарновке.

1-й Украинский фронт. Нижне-Силезская операция. 5-я Гвардейская армия нанесла удар из района Олау (Олава) в северо-западном направлении и обошла Бреслау (Вроцлав) с юга.


Сводки Советского Информбюро за 14 февраля 1945 года

В течение 14 февраля севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска в результате наступательных боёв заняли более 50 населённых пунктов и среди них Бремин, Здрое, Острово, Дембовец, Нойзуммин, Еленц, Лихнау, Мосниц, Блюмфельде, Ведельсхов. В боях за 13 февраля в этом районе взято в плен более 500 немецких солдат и офицеров.

Войска 1-го Белорусского фронта, сломив сопротивление окружённой группировки противника, 14 февраля штурмом овладели городом Шнайдемюль - важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев в восточной части Померании. По предварительным данным, в боях при ликвидации окружённой группировки противника и овладении городом Шнайдемюль войска фронта взяли в плен более 5.000 немецких солдат и офицеров и Захватили следующие трофеи: самолётов - 203, орудий - 30, миномётов - 34, пулемётов - 217, винтовок и автоматов- около 5.000, автомашин - 286, тракторов и тягачей - 102, повозок с военными грузами - 109, паровозов - 97, вагонов-1.508, складов с военным имуществом- 51. Противник потерял только убитыми более 7.000 солдат и офицеров.

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боем овладели городами немецкой Силезии Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуер и Штригау - крупными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов. За 13 февраля в этом районе войска фронта захватили на аэродромах 200 самолётов противника и взяли в плен свыше 2.100 немецких солдат и офицеров.

По дополнительным данным, 13 февраля в боях, при ликвидации группировки противника, окружённой в районе Будапешта, войска 2-го и 3-го Украинских фронтов взяли в плен 12.700 солдат и офицеров противника, большая часть из них раненые. В числе пленных командир 1-го венгерского армейского корпуса генерал-полковник Хинди, командир 12-й венгерской пехотной дивизии генерал-майор Бауман, комендант Будапешта генерал-майор Чинкеш Эрню, командующий артиллерией 9-го немецкого армейского корпуса СС полковник Лединг. Среди убитых солдат и офицеров противника найдены трупы командира 8-й немецкой кавалерийской дивизии СС генерал-майора Румор и командира 22-й немецкой кавалерийской дивизии СС генерал-майора Цехентер. Незначительным остаткам из состава окружённой группировки противника удалось прорваться в леса северо-западнее Будапешта, где они вновь блокированы и успешно уничтожаются нашими войсками.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

За 13 февраля на всех фронтах подбито и уничтожено 116 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 9 самолётов противника.Хочу такой сайт

Севернее и северо-западнее города Быдгош (Бромберг) наши войска с боями продвигались вперёд. Противник, стремясь удержать важный узел коммуникаций город Хойнице (Конитц), сосредоточил на этом участке крупные силы своих войск. Опираясь на заранее подготовленные оборонительные рубежи, немцы бросают в контратаки пехоту и танки. Отражая вражеские контратаки, наши пехотинцы продвинулись вперёд на 5 километров и овладели населенным пунктом Лихнау, расположенным в четырёх километрах к югу от Хойнице. Другие наши части, наступающие восточнее реки Брае, продвинулись на 10 километров и заняли ряд населённых пунктов. В ходе боёв противник потерял убитыми свыше тысячи солдат и офицеров. Уничтожено 19 немецких танков и самоходных орудий.

Войска 1-го Белорусского фронта после упорных боёв овладели городом Шнайдемюль - мощным опорным пунктом обороны немцев в восточной части Померании. Пленные показывают, что немецкое командование приказало окружённому гарнизону во что бы то ни стало отстоять Шнайдемюль. Солдатам было объявлено, что к ним на выручку идут немецкие танковые и пехотные части. В последние дни гитлеровцы, потеряв всякую надежду на помощь извне, пытались прорваться из «котла». С отчаянием людей, обречённых на гибель, они бросались в контратаки. Гитлеровцы несли огромные потери и неизменно откатывались назад. Измотав противника, наши войска сегодня пошли на штурм и овладели городом. Шнайдемюль является важным узлом железных дорог. Город расположен на магистралях Данциг - Берлин и Торунь - Быдгощ - Штаргард.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Ломая сопротивление противника, блокируя и громя его опорные пункты, наши войска с боями продвигались вперёд. Части Н-ского соединения, наступающие вдоль западного берега реки Одер, штурмом овладели городом Нейштедтель. Заняты также города Нейзальц и Фрейштадт. Нейзальц, узел железных и шоссейных дорог и сильно укреплённый опорный пункт обороны противника, находится в 20 километрах от города Грюнберг. Другие наши части после упорных двухдневных уличных боёв очистили от вражеских войск важный промышленный город Шпроттау. Противник оставил на поле боя много вооружения и военных материалов. Войска фронта, наступающие южнее города Лигниц, сломили упорное сопротивление немцев и продвинулись вперёд на 20 километров. Советские танкисты и пехотинцы стремительными ударами разгромили немецкие гарнизоны и овладели городами Яуер и Штригау. Занят также город Гольдберг, находящийся в 75 километрах к западу от Бреслау. В боях за день уничтожено 32 немецких танка, 48 бронетранспортёров и 150 орудий. Противник потерял только убитыми до 4 тысяч солдат и офицеров.

Рядовые, сержанты и офицеры войск 1-го Украинского фронта героическими подвигами прославляют боевые знамёна своих частей. Рота гвардии капитана Прилипко в ожесточённом бою уничтожила до батальона гитлеровцев. Подразделение капитана Губарева, вступив в бой с численно превосходящими силами противника, уничтожило до 300 немцев и взяло 90 пленных. Взвод лейтенанта Бойко обратил в бегство две роты немцев. Бойцы взвода уничтожили при этом 40 вражеских солдат и взяли 20 пленных. Орудийный расчёт сержанта Орловцева подбил немецкий танк, легковую автомашину и истребил группу солдат противника. Снайпер младший сержант Кузьмин в течение дня держал под обстрелом улицу одного немецкого села и убил 20 гитлеровцев. На рядового Михеда набросились немецкий офицер и два солдата. Михед выхватил нож и заколол напавших на него трёх немцев.


По материалам открытых источников

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.02.2020

Дата обновления: 16.02.2020

Дата публикации: 14.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».