Министерство просвещения РФ об обучении родному языку в регионах

24.02.2020

Москва, 21 февраля. РИА Новости

Более 300 миллионов рублей выделит Министерство просвещения РФ в 2020-2022 годах 11 регионам на поддержку методического и кадрового обеспечения обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации, заявила директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения РФ Жанна Садовникова.

Она также отметила, что Министерство просвещения проводит системную работу, которая направлена на обеспечение прав граждан на родном языке и изучение языков из числа языков народов РФ. Она также отметила, что в министерстве считают ключевой фигурой в изучении родных языков учителя, который их преподаёт.

«В рамках ведомственной целевой программы научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации. В 2019 году был организован отбор и предоставление в 2020-2022 годах субсидий регионам на поддержку. 11 субъектов у нас включились в эту программу и будет оказана поддержка на общую сумму свыше 300 миллионов рублей», – сказала Садовникова на пресс-конференции в ММПЦ МИА «Россия сегодня» по итогам всероссийской акции «Родные языки России», приуроченной к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Садовникова также отметила, что эти 11 субъектов уже приступают к работе.

Она добавила, что в прошлом году министерство утвердило концепцию преподавания родных языков народов РФ и на сегодняшний день уже завершается работа по формированию плана реализации этой концепции.

Также, по словам Садовниковой, в рамках работы Минпросвещения в этом направлении был создан Институт развития родных языков. Институт занимается подготовкой и проведением экспертиз примерных образовательных программ по тем языкам, которые изучаются в российских школах.Хочу такой сайт

Международный день родного языка отмечается по решению ЮНЕСКО с 2000 года. По поручению президента РФ Владимира Путина 17 января 2019 года подписан приказ «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ и утверждении устава Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации».


Источник ria.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.02.2020

Дата обновления: 25.02.2020

Дата публикации: 24.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».