В помощь классным руководителям: акция «Ночь музеев» 2020 в Бурятии

18.05.2020

Сегодня, 18 мая, в Международный день музеев, с 11.00 до 23.00 на сайтах, в социальных сетях и мессенджерах музеев республики в онлайн-режиме пройдёт традиционная международная культурная акция «Ночь музеев» 2020. Основной темой акции в Год памяти и славы станет юбилейная дата 75-летия Великой Победы.

Для Национального музея Бурятии основной площадкой для проведения акции будет аккаунт в Instagram-аккаунт @museumnight_uu. Музей приглашает всех желающих подписаться на этот аккаунт, чтобы участвовать в разнообразных играх, викторинах. А также, чтобы посмотреть видеоэкскурсии, мастер-классы, постичь секреты хранительского и реставрационного мастерства. Также материалы акции будут размещаться на сайте музея http://muzeyrb.ru/, на Youtube-канале «Музей03» и в других социальных сетях.

В ходе акции «Ночи музеев» зрители @museumnight_uu увидят презентации видеофильмов по главным выставкам, например, таким, как выставка «Великая Победа / Агуу Илалта» (АТВ). Эту выставку высоко оценил глава Бурятии Алексей Цыденов, который побывал в Музее истории им. М.Н. Хангалова накануне 9 мая. Также пройдёт показ фильмов о выставке «Художники Бурятии о войне» и персональной выставке Героя Советского Союза, народного художника РСФСР Г.Н. Москалева (БГТРК).

Заслуживает внимания авторская экскурсия пресс-секретаря Иволгинского дацана Аллы Намсараевой. Она расскажет об участии буддийских лам в Великой Отечественной войне, а также о Хамбо Ламе Д.Д. Этигэлове. Экскурсия пройдёт по выставке «Три святыни Буддизма». В Музее истории им. М.Н. Хангалова предстоит еще одна авторская экскурсия по экспозиции «Великая Победа / Агуу Илалта» от руководителя военно-исторического клуба «Байкальский форпост» Вадима Таюрского.

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова представит видеоролик о проведении реставрационных работ картины «Пейзаж с озером», которые проводит художник-реставратор Виктория Рабжаева. О своём отце в рубрике «История одного солдата» расскажет художница Александра Дугарова. А художник Даши Лыгденов покажет, как он изготавливает иллюстрации к стихам о войне. Зрителей ждут волнующая экскурсия в святая святых музея – в фонды, где хранятся художественные шедевры, а также мастер-класс «Ветка сирени», который научит работать при помощи гуаши и мастихина.

Занимательную экскурсию с фонариком «Музейное расследование» представит Музей природы. В рубрике «Белкина почта» сотрудники музея ответят на все вопросы посетителей музея. Детей и взрослых ждет интересный мастер-класс «Двойная жизнь вещей. Агент Коробка-001». О малоизвестных героях войны расскажет видеоролик «Незаметные герои войны», посвященный помощи собак нашим воинам.

Музейный центр «Дом Старцева Д.Д. – музей декабристов» проведёт видеоэкскурсию на выставке «Селенгинск – перекрёсток вековых дорог», посвящённая 355-летию со дня основания Селенгинского острога. Сотрудники центра проведут мастер-класс по изготовлению значка «Символ Победы» из георгиевской ленты. Также в программе Новоселенгинского музея будет показан фильм «Дневник декабриста», посвящённый 195-летию со дня восстания декабристов на Сенатской площади.

Этнографический музей народов Забайкалья в акции «Ночь музеев» 2020 будет представлять свои мероприятия на сайте https://нашэтномузей.рф/. В ходе акции известный суматори из Бурятии Анатолий Михаханов, выступавший в Японии в соревнованиях по сумо, проведёт видеоэкскурсию по Этнографическому музею. Видео данной экскурсии будет доступно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/16AUBI6wUY77bH3YL8687rQiCdi4jJKcn/view. На сайте музея также можно будет посмотреть виртуальную выставку «Сундуки. Этнография и искусство». Можно будет поучаствовать и в познавательном конкурсе «Загадки народов Забайкалья» и в акции «Я в музее». Эта акция будет транслироваться в инстаграм-аккаунте: https://www.instagram.com/p/CAHagjdIE84/?igshid=m9weeu747d38.

Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева представит свои мероприятия на следующих ресурсах: сайт музея – музейкяхта.рф, инстаграм-аккаунт @kyahta_museum, а также в аккаунтах Кяхтинского краеведческого музея в «Одноклассниках», Фейсбуке и Вконтакте. В ходе акции «Ночь музеев» 2020 музей представит презентационный видеоконтент «Живой музей».

Все желающие смогут ознакомиться с онлайн-выставкой «Ордена и медали Российской Империи и Советского Союза». Безусловно, будет интересен для всех видеоконтент «130 раритетов в собрании Кяхтинского музея», где будут показаны предметы из коллекций известных людей, а также первые поступления музея и фотографии экспозиций XIX и XX века.Хочу такой сайт

Общеизвестно, что ранее Кяхта была «чайной столицей» Российской империи, поэтому музей представит и онлайн- презентацию проекта «Кяхта – чайная столица России». Проект посвящён истории Великого чайного пути, купечеству и традициям дегустации чая. Сотрудники музея также проведут мастер-класс по гончарному делу «Сам себе керамист» и видеоэкскурсию «Один предмет Редкого книжного фонда из собрания Кяхтинского краеведческого музея».

В рамках культурной акции свои раритеты представят муниципальные музеи республики. Так, Художественно-историческое объединение г. Северобайкальска на своём сайте http://sbkmuseum.ru/ покажет видеоролик о музее и проведёт видеоэкскурсию по музею. Сотрудники музея проведут мастер-классы о лепке из глины и рисованию. Небезынтересными будут видео и фотохроника «Ночи музеев» с 2013 года, с момента участия музея в этой акции.

МАУК «Хоринский музей» покажет избранные видеопрезентации на страничке Любови Труневой в Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000464316332. Это будут презентации по темам: «Музеи России в годы Великой Отечественной войны» и «Объекты культурного наследия Хоринского района, посвященные Великой Отечественной войне».

Районный историко-краеведческий музей г. Нижнеангарска 18 мая в 14.00 проведёт видеоэкскурсию по залу боёв и солдатской славы «Эстафета памяти». Сотрудники музея научат всех изготавливать памятные знаки из георгиевской ленты, а также открытки с поздравлением для ветерана Великой Отечественной войны.


Источник egov-buryatia.ru/minkult/

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.05.2020

Дата обновления: 19.05.2020

Дата публикации: 18.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».