Проект-конструктор примерной программы воспитания для школ

10.06.2020

Отдел воспитания и социализации личности обучающихся БРПК информирует о том, что на заседании Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по общему образованию 2 июня был принят проект примерной программы воспитания. Его разработал Институт стратегии развития образования Российской академии образования. С 1 сентября начнётся масштабное внедрение программы в школах.

Примерная программа воспитания была разработана по заданию Министерства просвещения РФ для российских школ. Как сообщили в институте, в 2019 году она прошла широкое обсуждение в профессиональном сообществе, а также апробацию в 730 школах страны. Документ представляет собой одну общую для всех ступеней образования программу вместо трёх разных, которые школы разрабатывали ранее. В числе её особенностей разработчики называют краткость, доступность, модульность и демократичность.

На заседании ФУМО проект представил заведующий лабораторией стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования РАО Павел Степанов.

«Мы предлагаем "конструктор", из которого школы смогут создавать необходимые для них собственные программы, подбирая и добавляя "детали" под свою специфику», – сообщил он. 

По словам заведующего, такой формат поможет уменьшить временные затраты на «бумажную» работу. Вместо разделения воспитательной работы по направлениям предлагается её распределение по тем сферам совместной деятельности педагогов и школьников, которые реально организуются в школе.

«Другими словами, что делаем, то и пишем. Мы делаем акцент не на мероприятиях как таковых, а на создании в процессе совместной деятельности детско-взрослых общностей, объединяющих ребят и педагогов общими интересами, увлечениями, чувствами, эмоциями, ведь только так и проходит передача ценностей», – пояснил Павел Степанов.

Как рассказала директор Института стратегии развития образования РАО Наталья Алтыникова, с 1 сентября 2020 года начнётся масштабное внедрение программы в школах. Предполагается, что документ «станет ориентиром в разработке и реализации собственных программ в каждой школе».

«Мы планируем в дальнейшем создать методическую библиотеку в помощь классному руководителю для успешного решения воспитательных задач», – добавила Наталья Алтыникова.

Примерная программа воспитания и методические рекомендации по разработке программ воспитания опубликованы на сайте Института. Полные тексты программы и методических рекомендаций в прикреплённых файлах.Хочу такой сайт

Источник ug.ru

Справочно

Напомним, что программа и календарный план как обязательный элемент воспитания находятся на утверждение законодательной власти по инициативе Президента России. Программа будет обязательной, в связи с изменением закона об образовании, для каждой образовательной организации. Законопроект об изменениях в Закон «Об образовании» опубликованы на сайте Госдумы.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Primernaya_programma_vospitania_2020.pdf (скачать) (посмотреть)
Metodicheskie_rekomendatsii_po_razrabotke_programmy_vospitania_2020.docx (скачать)

Дата создания: 10.06.2020

Дата обновления: 28.07.2020

Дата публикации: 10.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».