Дмитрий Глушко: колледжи должны начать свою работу очно с 1 сентября

15.06.2020

В Министерстве просвещения сообщили, что учреждения среднего профессионального образования должны начать свою работу в очном режиме с 1 сентября. Об этом заявил ещё 7 июня заместитель главы ведомства Дмитрий Глушко (см. http://brpcrb.ru/site/pub?id=2039).

Эксперт отметил, что в колледжах, помимо профессиональных компетенций, формируется и культура организации рабочего места и процесса, техники безопасности. «Они должны научиться работать в любых условиях»– заявил он (разрядка наша – НМО).

Ранее стало известно, что приём документов на поступление в колледжи продлен до 25 августа. Регионы вправе самостоятельно сдвинуть сроки приёма в зависимости от эпидемиологической ситуации. Соответствующие особенности приёма утверждены приказом ведомства. Подача документов возможна тремя способами: по почте, по электронной почте или через личный кабинет на сайте колледжа, а также через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Если при приёме нужен не только школьный аттестат, но и прохождение дополнительного испытания, колледж должен его провести в дистанционном формате. Также в Министерстве просвещения озвучили условия получения аттестатов для выпускников 9 и 11 классов. Напомним, что в этом году из-за профилактики коронавируса было решено отменить госэкзамены для школьников. В ведомстве отметили, что для получения аттестата у выпускника 9 класса должны быть итоговые оценки не ниже «тройки» и «зачёт» за собеседование по русскому языку. Основанием для выдачи аттестата 11-классникам являются оценки не ниже «тройки» и «зачёт» за итоговое сочинение. Сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые планируют продолжить обучение в вузах.

 

Дополнительно

Российские школы и учреждения среднего профобразования планируют начать учебный год 1 сентября в очном формате. Об этом сообщил 11 июня на онлайн-пресс-конференции с участием редакторов ведущих российских СМИ в информационном агентстве «Интерфакс» и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Что касается 1 сентября. Мы готовимся к тому, что 1 сентября учащиеся придут в свои школы. Мы планируем 1 сентября открыть школы, детские сады, учреждения среднего профессионального образования. Будут, понятно, определённые требования Роспотребнадзора. Мы проведём просветительскую работу с родителями, учениками», – сказал Сергей Кравцов.Хочу такой сайт

Как сообщалось, Роспотребнадзор дал рекомендации по организации учебного процесса в школах. В них школам предлагается, в частности, максимально ограничить контакты учащихся за пределами своего класса, организовать разное время начала уроков и перемен для разных классов, и обеспечить «входной фильтр» для школьников и учителей.

Напомним, на дистанционную форму обучения в связи с пандемией коронавируса учебные заведения страны перешли ещё в марте.


Из открытых источников

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.06.2020

Дата обновления: 15.06.2020

Дата публикации: 15.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».