Образовательный проект «Уроки Второй мировой войны»

03.09.2020

Сегодня, 3 сентября, в нашем колледже в рамках всероссийского проекта «Уроки Второй мировой» пройдут мероприятия, посвящённые Дню окончания Второй мировой войны. Мероприятия будут организованы в интерактивной форме в академических группах с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Интерактивные мероприятия проводятся советом молодых педагогов БРПК в соответствии с единым «Календарём образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры» на 2020/2021 учебный год. Студенты нашего колледжа сегодня также примут активное участие в онлайн-тестировании всероссийской исторической акции «Диктант Победы».

Напомним, «Уроки Второй мировой» по всей стране проходят 2-3 сентября, в образовательных организациях – для школьников и студентов, в онлайн-формате – для всех желающих.

Главная задача уроков – не допустить фальсификации событий Второй мировой войны, её геополитических итогов, а также показать ключевую роль Красной Армии и рассказать о подвиге советских воинов на Дальнем Востоке. Победа в самой кровопролитной войне ХХ века – прямая заслуга советских солдат. В разработке проекта принимали участие волонтёры Победы совместно с участниками Молодёжного патриотического форума «ОстроVа».

В Бурятии мероприятия проходят во всех учреждениях культуры и образования. Так, интерактивная выставка моделей военной техники будет размещена на сайте Ресурсного центра патриотического воспитания, спорта и туризма. Будет организована акция «Детский онлайн-фестиваль моделей военной техники» – изготовление обучающимися моделей самолетов, танков, кораблей и другой техники времен Второй мировой войны. К участию допускаются любые поделки: из бумаги в разных техниках, из пластилина, фанеры и прочее.

Российское движение школьников проводит открытые мастер-классы для учащихся (материалы размещены на сайте рдш.рф.

Дирекция Года памяти и славы для всех желающих принять участие в акции разместила схемы сборки легендарной военной техники (материалы размещены на сайте https://год2020.рф/).

Другие активности, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны:

1. Конкурс творческих работ из LEGO «Места памяти и славы Второй мировой войны»

2. Онлайн Арт-галерея детских рисунков «Война глазами поколений»

3. Просветительский проект «Отцы стрелкового оружия Второй мировой войны»

4. Юнармейский онлайн-конкурс сочинений «Что я знаю о Второй мировой войне»Хочу такой сайт

5. Видеоконференция «Итоги Второй мировой войны»

6. Онлайн-конкурс стихотворений «Победа»

7. Конкурс детских рисунков «История Второй мировой войны в детских рисунках»

8. Эколого-патриотическая акция «И пусть поколения помнят…»

9. Онлайн-акция «Под мирным небом».

Методические рекомендации в прикреплённом файле.

Больше новостей в официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя и своих близких!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Уроки Второй мировой войны.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.09.2020

Дата обновления: 05.09.2020

Дата публикации: 03.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».