Контент-анализ медиасферы «Образовательной политики» за неделю

07.09.2020

Сегодня, 7 сентября, Институт проблем образовательной политики «Эврика» представил свой контент-анализ доминирующих тем и тенденций медиасферы по направлению «Образовательная политика» с 30 августа по 6 сентября (информация о контент-анализе предыдущей недели на нашем сайте по ссылке).

Доминирующие темы анализируемого периода в медиасфере:

1. Начало учебного года 2020-2021.

2. ВПР/оценка качества образования/исследования.

3. Цифровизация образования/новые форматы обучения.

4. Региональные новости.

5. Кадровый потенциал системы образования.

Тенденции недели

Тема начала учебного года в российских школах анализировалась в медиа наиболее активно. Резонанс вызвали публикации о скоплении школьников на входах в здания, сложностях организации режима уроков и перемен в связи с новыми санитарными требованиями, делении на подгруппы для обеспечения необходимого безопасного санитарного расстояния, появлении дополнительных вторых и третьих смен в переполненных школах. Особое внимание было уделено теме обеспечения полноценного горячего питания обучающихся.

Тема оценки качества образования была связана с публикацией в открытом доступе демоверсий КИМ и проектов документов, регламентирующих проведение ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. Проведение ВПР в российских школах по-прежнему активно обсуждается. Общероссийский профсоюз работников образования сделал заявление с предложением переноса сроков проведения ВПР на другой период учебного года.

Кейс цифровизации образования пополнился публикациями о региональных прогнозах возможности введения дистанционного формата обучения в связи с обострением эпидемической ситуации. Важным событием стала инициатива благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по предоставлению возможности использования разработанной им Школьной цифровой платформы (ШЦП) в 65 регионах РФ.

Региональные новости о событиях в сфере образования посвящены началу занятий в школах, переводу на карантин классов с выявленными случаями новой коронавирусной инфекции, запуску новых проектов повышения квалификации педагогов по формированию актуальных профессиональных компетенций работы в цифровой образовательной среде, вводу новых зданий школ, построенных за счёт различных источников финансирования, возможностям выхода на работу в очном режиме педагогов в возрасте старше 65 лет и др.Хочу такой сайт

Кейс развития кадрового потенциала системы образования и оплаты труда педагогов пополнился заявлениями министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова о поправках в Трудовой кодекс для педагогов и создании отраслевой оплаты труда. Минтруд концептуально поддержал инициативу партии «Единая Россия» упорядочить систему оплаты труда бюджетников. Однако вопрос о единой предельной доле оклада в заработных платах всех сотрудников этой сферы в размере 70% нуждается, по мнению ведомства, в дополнительной отраслевой проработке. Опубликованы изменения формата проведения конкурса «Учитель года России-2020» (отмена очного формата и перенос финала конкурса на 2021 год).

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами!

Полная версия отчёта


По материалам eurekanet.ru


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя и своих близких!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.09.2020

Дата обновления: 14.09.2020

Дата публикации: 07.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».