Валерий Поздняков об итогах первой недели учебного года в Буряти

07.09.2020

В Бурятии стартовала вторая неделя обучения для школьников и студентов. Перед началом нового учебного года в Улан-Удэ больше 90 учителей отстранили от работы из-за коронавируса. Это касается средних школ №20, 22 и прогимназии №108. У учителей из первых двух школ нашли коронавирус. А анализы у педагогов прогимназии брала медсестра, заражённая коронавирусом. Также в трёх школах Еравнинского района учебный год начался с дистанционного обучения.

Заместитель министра – председатель Комитета общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков сегодня, 7 сентября, подвёл итоги первой недели учебного года. Он заявил, что в общем по республике она «прошла неплохо», а сейчас «практически все учреждения работают в штатном режиме».

– Мы вышли на вторую неделю, слава богу, у нас всё нормально. Прогнозы, скажем так, были похуже на самом деле. У нас в принципе неплохая ситуация. Количество заболевших, количество контактных лиц не такое уж большое, поэтому практически все школы работают в штатном режиме, – отметил он.

Все школы обеспечены антисептиками, масками и прочими средствами дезинфекции

– Министерством образования по поручению Главы Бурятии Алексея Цыденова закуплены все необходимые термометры, маски, перчатки для обслуживающего персонала, антисептики как для рук, так и для обработки поверхностей. Всё вовремя было закуплено и фактически до начала учебного года в образовательные организации Бурятии поступило. Если возникают какие-то вопросы, родители имеют право самостоятельно обеспечивать своих детей антисептиками, масками, если хотят ещё усилить противовирусные мероприятия. А так, все образовательные организации республики обеспечены, – заверил Валерий Поздняков.

«Немножко занижает температуру»

Многие родители жалуются на то, что закупленные термометры некорректно показывают температуру. Замминистра образования и науки Бурятии отметил, что переживать в этом случае не надо.

– Я лично рассылал инструкцию по работе с вновь закупленными термометрами всем директорам школ республики. То есть проблемы как таковой быть не должно. Да, действительно он, может быть, немножко как бы занижает температуру по сравнению с плановыми показателями, но в случае если у человека действительно есть температура, он её покажет. Поэтому речи о том, что из-за недоброкачественных показателей термометра возможен пропуск в образовательную организацию человека с повышенной температурой, с признаками ОРВИ, быть не может, – разъяснил он.

Горячее питание и сухпайки

С этого года все школьники младших классов начали получать бесплатное горячее питание в школах.

– Там, где питание организовать пока невозможно, выдают продуктовые наборы. В любом случае питание для всех детей будет обеспечено. Школы в целом работают в штатном режиме, никаких существенных проблем нет, и будем надеяться, что мы сохраним такой настрой и такую ситуацию до конца учебного года, – поделился Валерий Поздняков.

В 13 школах республики нет пищеблоков, но муниципалитеты выходят из ситуации с помощью подвоза еды.

– Согласно тем данным, которые мы подавали в Министерство просвещения России, в 13 школах попросту отсутствуют пищеблоки. С этими школами есть определённые проблемы, тем не менее у нас муниципалитеты прикладывают все возможные усилия – они организовали помещения для приема пищи, соответствующие требованиям Роспотребнадзора, и питание подвозится из близлежащих школ. Там, где школы реально отдалённые, нет такой возможности, там будем пока питание обеспечивать за счёт продуктовых наборов, – продолжил замминистра образования и науки Бурятии.Хочу такой сайт

Масочный режим в вузах

В вузах, в отличие от школ действуют более жёсткие требования, вроде обязательного масочного режима.

– По вузам действительно Министерство высшего образования и науки предприняло более жёсткие меры. Если у нас в образовательных организациях для обучающихся масочный режим не является обязательным, то в вузах этот режим является обязательным. Ну, тем более там люди взрослые, всё намного серьёзнее, – заключил замминистра.

На утро 7 сентября в Бурятии общее число случаев заражения COVID-19 достигло 5632 (+50 за сутки).

По материалам открытых источников


Напомним, Глава Бурятии Алексей Цыденов на своих страницах в ВКонтакте и Facebook также рассказал о первой неделе нового учебного года и проделанной в Бурятии работе по нацпроекту «Образование».

Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя и своих близких!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.09.2020

Дата обновления: 07.09.2020

Дата публикации: 07.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».