Новости комитета ГД по образованию и науке: итоги первого заседания

17.09.2020

Вчера, 16 сентября, в Государственной Думе Российской Федерации состоялось первое в осенней сессии заседание комитета по образованию и науке. Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект №963678-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"», внесённый депутатами Госдумы А.Г. Кобелевым, О.В. Окуневой, И.М. Гусевым, И.Н. Сухаревым.

Действующая в настоящее время норма распространяет на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право приёма на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Представляя законопроект, депутат Алексей Кобелев отметил, что он направлен на обеспечение дополнительной социальной поддержки граждан, нуждающихся в заботе государства. Он напомнил, что «действующая в законодательстве льготная норма для детей-сирот на получение высшего профессионального образования истекает в следующем году. Поэтому предлагается бессрочно закрепить за сиротами льготное право на получение высшего профессионального образования».

Выступая с содокладом, член Комитета ГД по образованию и науке Лидия Антонова поддержала законопроект, одновременно указав на целый ряд вопросов, которые упустили его авторы.

В частности, законопроект касается только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Авторы законопроекта исключили из рассмотрения самостоятельно представленную в законодательстве категорию – «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«Надо сказать, что есть еще одна категория, которая сегодня работает по действующему закону, – это лица, которые прошли боевые действия и которые также имеют право на эту форму поддержки государства», – добавила Антонова.

Она высказалась также о насущности таких проблем, как льготирование указанных категорий детей при поступлении в средние специальные учебные заведения, а также возможность распространения льгот на детей, воспитывающихся в приёмных семьях.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Государственной Думе принять указанный законопроект в первом чтении. Одновременно депутаты отметили необходимость доработки законопроекта ко второму чтению с учётом высказанных замечаний.

Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели во втором чтении проект федерального закона №799046-7 «О внесении изменений в статью 103 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О науке и научно-технической политике», внесённый депутатами Государственной Думы С.Ю. Теном, В.М. Кононовым, А.В. Дамдиновым и другими.

Депутаты проголосовали за поправки к закону и рекомендовали Госдуме принять законопроект во втором чтении.Хочу такой сайт

В заключение заседания депутаты рассмотрели и утвердили план работы комитета Государственной Думы по образованию и науке в период осенней сессии 2020 года.

По материалам пресс-службы комитета ГД по образованию и науке


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя и своих близких!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.09.2020

Дата обновления: 17.09.2020

Дата публикации: 17.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».