Форум лидеров студенческих инициатив педвузов о воспитательной работе

22.09.2020

По инициативе Минпросвещения России социальную значимость возвращения воспитания в школу обсудили 17-20 сентября участники всероссийского форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов.

Участниками мероприятия стали более 70 человек от 33 педагогических университетов из всех федеральных округов Российской Федерации. На форуме выступили заместители министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк и Денис Грибов.

«Важно избежать формального подхода и органично включить воспитание в единый образовательный процесс, не добавляя излишней бюрократической нагрузки на школы и вузы», – подчеркнул заместитель министра. Он сообщил, что Институтом стратегии развития образования РАО была разработана примерная программа воспитания, и каждая школа может добавлять в неё собственные модули – всё это делает программу более гибкой и удобной в использовании.

«Результатом реализации рабочей программы воспитания, видимым для педагогов, учащихся и их родителей, должна стать интересная и событийно насыщенная жизнь детей и педагогов в школе, которая предусматривает приобщение детей и молодёжи к духовным и нравственным ценностям, участие родителей и учащихся в формировании программ воспитания, усиление таких составляющих школьной программы, как посещение музеев, театров, выставок, передовых компаний и предприятий, вовлечение детей в волонтёрскую деятельность и процесс профориентации. Это главное, к чему должна привести реализация программы. Ребёнка воспитывает не документ, а педагоги своими действиями, словами, отношениями. Программа лишь позволяет им скоординировать свои усилия. А потому главным вопросом становится, разумеется, не вопрос разработки программы, а вопрос её реализации», – резюмировал Виктор Басюк.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов напомнил, что с 1 сентября 2021 года внедрение рабочих программ воспитания станет обязательным для образовательных организаций всех уровней образования.

«Непосредственная работа по подготовке рабочих программ ляжет на ваши плечи – плечи педагогов, специалистов по воспитательной работе. При этом к разработке модулей рабочих программ воспитания педагоги смогут привлекать советы обучающихся и родительское сообщество», – подчеркнул Денис Грибов.

Он информировал, что особое внимание уделяется кадровому обеспечению сферы воспитания.

«Мы продолжим работу по внедрению модели воспитывающей среды в образовательных организациях, в том числе по разработке на федеральном уровне примерного модуля «Основы воспитательной работы» на базе модуля «Основы вожатской деятельности», – рассказал Денис Грибов. Он также обратил внимание на важность внедрения новых подходов к системе воспитания.

«От вашей заинтересованности, включённости регионов в реализацию поставленных задач напрямую будет зависеть эффективность внесённых Президентом России поправок в закон об образовании», – обратился к участникам форума заместитель министра.

Справочно

Проведение всероссийского форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов инициировано Минпросвещения России. Форум прошёл на базе ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» с 17 по 20 сентября в смешанном формате, сочетающем очные мероприятия и онлайн-встречи.Хочу такой сайт

В нём приняли участие представители педагогических вузов России: проректоры по воспитательной работе, лидеры проектов и студенческих инициатив.

Цель мероприятия – обмен лучшими практиками работы студенческих объединений, развитие потенциала будущих педагогических работников, формирование единства и непрерывности воспитательного процесса.

Основная работа форума прошла в 2 секциях (лидеры студенческих инициатив и проректоры, руководители структурных подразделений по воспитательной работе), в рамках которых прошли экспертные встречи, семинар-совещание «Укрепление воспитательной составляющей в высшем образовании», тематические практикумы, проектные сессии и организовали культурно-экскурсионную программу. Для участников были организованы специальные встречи с победителем конкурса «Учитель года – 2018» Алиханом Динаевым, заместителями министра просвещения РФ Виктором Басюком и Денисом Грибовым, директором департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорем Михеевым, директором департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Андреем Милехиным, а также с представителями Федерального агентства по делам молодёжи.

НМО БРПК по материалам открытых источников


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя и своих близких!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.09.2020

Дата обновления: 23.09.2020

Дата публикации: 22.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».