Просветительская акция «Тотальный диктант 2020» в формате #пишемдома

17.10.2020

Сегодня, 17 октября, пройдёт «Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В этом году текст писателя Андрея Геласимова о жизни основоположника отечественной теоретической космонавтики Константина Циолковского продиктует в том числе и сам автор.

Диктант состоит из четырёх частей, и Андрей Геласимов будет читать третью. «Весь диктант отражает вкратце всю жизнь Циолковского – от детства до глубокой старости», – уточнил он.

По словам организаторов акции, первую часть диктанта продиктует директор музея-заповедника «Владивостокская крепость» во Владивостоке Виктор Шалай. Вторую часть продиктует литературный критик Галина Юзефович в кинотеатре «Победа» в Новосибирске. Третью часть текста прочитает Андрей Геласимов в Главном штабе Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Четвёртую часть текста прочитает телеведущая и журналист Яна Чурикова в студии онлайн-марафона в Москве.

Регистрируйтесь на официальном сайте диктанта totaldict.ru, выбирайте свой город и площадку, на которой будете участвовать в конкурсе, форму сдачи – очную, онлайн или от руки из дома. Проверьте свои познания в русском языке, написав диктант по тексту, созданному одним из известных российских писателей.

Что такое Тотальный диктант 2020

Тотальный диктант 2020 – просветительская акция, проводимая волонтёрами и активистами. В ней участвуют жители более 80 стран и 1200 городов. Благодаря таким показателям Тотальный диктант можно отнести к международным акциям.

Тексты на Тотальном диктанте сложнее школьных аналогов. Они обладают большей вариативностью в плане использования орфографических знаков. Также тексты тотальных диктантов никогда не адаптируются под конкретные цели. Благодаря этому они более интересные и живые. Кроме того, они лучше раскрывают все многообразие живого русского языка.

Проверить себя на знание языка может каждый. В Тотальном диктанте нет ограничений по возрасту, расе, состоянию здоровья. Все работы проверяются специалистами. Участвовать в акции можно в режиме онлайн. Благодаря этому снимаются и географические ограничения.

Организаторами акции используются уникальные тексты, которые нигде до этого не публиковались. Они пишутся непосредственно для проведения диктанта. Поэтому искать текст в интернете не имеет смысла. Он будет опубликован только после того, как все участники напишут Тотальный диктант 2020.

Как зарегистрироваться на Тотальный диктант

Сначала диктант должен был состояться 4 апреля 2020 года. Но в связи с карантином его проведение было отложено до 17 октября 2020 года. В то же время регистрация откроется 8 октября. Чтобы поучаствовать в диктанте, вам нужно сделать следующее:Хочу такой сайт

– перейти на официальный сайт totaldict.ru;

– зарегистрировать аккаунт на нём (Для этого можно войти в профиль через Вконтакте, Одноклассниках, Facebook. Можно также воспользоваться системой Лидер ID. Кроме того, вы можете зарегистрировать обычный аккаунт. Для этого нужно ввести адрес электронной почты и придумать пароль);

– начиная с 8 октября, выбрать город, в котором вы сможете написать диктант, после чего – конкретную площадку;

– нажать на кнопку «Зарегистрироваться»;

– следовать дальнейшим инструкциям.


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.10.2020

Дата обновления: 18.10.2020

Дата публикации: 17.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».