О допуске к работе сотрудника после амбулаторного лечения от COVID-19

02.11.2020

На очередном заседании республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, эпидемиологическая служба сообщила о том, что часто регистрируются случаи, когда работодатель требует у сотрудника, проходившего лечение от коронавирусной инфекции на дому, постановление Роспотребнадзора.

– Если человек прошёл курс лечения и здоров, закрывается больничный лист. По трудовому кодексу основанием допуска к работе является больничный лист. Некоторые работодатели требуют дополнительно к больничному листу постановление Роспотребнадзора. Это избыточная, излишняя мера, – сообщила на заседании оперштаба заместитель руководителя Управления Роспоребнадзора по Республике Бурятия Валентина Бальжанова.

На сегодняшний день определён алгоритм выдачи постановлений об изоляции для амбулаторных пациентов. Перечень больных, которые проходят лечение на дому, эпидемиологам направляет Минздрав, и пациенту выдаётся постановление.

После завершения лечения пациент получает больничный лист и предоставляет его своему работодателю. Для допуска к возобновлению работы других документов не требуется.

Также организациям и предприятиям напомнили о необходимости обеспечить сотрудникам возможность получения электронных листков нетрудоспособности.

– Обращаемся ко всем предпринимателям, ко всем собственникам, работодателям, оформляйте электронный больничный лист, не требуйте, пожалуйста, у своих работников бумажные больничные листы. Если человек приходит, требует, конечно, мы организовываем, это право человека реализуем. Но в сложившихся условиях преимущества электронного больничного как для работника, так и для медиков очевидны. Система здравоохранения готова и предлагает всем электронную выписку больничных листов, – сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Источник egov-buryatia.ruХочу такой сайт


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.11.2020

Дата обновления: 02.11.2020

Дата публикации: 02.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».