Академия Минпросвещения – проектный офис нацпроекта «Образование»

12.11.2020

Академия Минпросвещения России расширяет свой функционал: она станет ведомственным проектным офисом нацпроекта «Образование». Об этом сообщил и.о. директора Академии Минпросвещения России Сергей Кожевников на онлайн-семинаре «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы».

Академия будет вести мониторинг реализации нацпроекта «Образование», оценивать достоверность, актуальность и полноту информации о достижении целевых показателей, анализировать отчеты региональных проектных офисов и т.д. При этом региональные проектные офисы в ряде случаев созданы на базе организаций дополнительного профессионального педагогического образования, имеющих большой опыт сотрудничества с Академией Минпросвещения России.

«История Академии насчитывает почти столетие, и за это время она внесла большой вклад в развитие дополнительного профессионального педагогического образования в нашей стране. Сегодня перед ней стоят новые вызовы. Они связаны, прежде всего, с достижением национальной цели, заданной в указе президента России и напрямую адресованной системе образования, – «возможности для самореализации и развития талантов». В качестве ведомственного проектного офиса Академия будет принимать более активное участие в реализации государственной политики в сфере общего образования, взаимодействовать с региональными командами, способствуя достижению результатов, важных не только для системы образования, но и для всего общества», – отметил Сергей Кожевников.

Кроме того, Академия остаётся координатором единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. В её функции входит ведение единого федерального реестра образовательных программ дополнительного профессионального педагогического образования, разработка подходов к повышению квалификации руководителей, координация деятельности центров непрерывного повышения профессионального мастерства педработников и управленческих кадров.

Академия продолжит работу и в качестве образовательного учреждения. Предстоит расширить линейку актуальных и востребованных программ для педагогов и управленцев. В частности, в сентябре этого года стартовала онлайн-программа повышения квалификации учителей «Совершенствование предметных и методических компетенций (в том числе в области формирования функциональной грамотности)», слушателями которой стали 63 526 человек из разных регионов России.

С 11 ноября до 28 февраля следующего года реализуется онлайн-программа «Навыки будущего для учителя настоящего», в ходе которой первый вебинар провёл директор московской школы №548 народный учитель России Ефим Рачевский.

Напомним, Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования (сокращённое название – Академия Минпросвещения) является подведомственным учреждением Министерства просвещения Российской Федерации. Её история началась в 1927 году, когда в Москве были открыты Центральные курсы по повышению квалификации работников социального воспитания. С 1997 до 2018 год она называлась Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, с 2018 до 2020 года – Центром реализации государственной образовательной политики и информационных технологий. Сегодня Академия Минпросвещения – это образовательные программы, научные исследования, экспертная деятельность, организационная работа.Хочу такой сайт

Источник edu.ru


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.11.2020

Дата обновления: 12.11.2020

Дата публикации: 12.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».