Дмитрий Глушко об обновлении содержания программ СПО

26.11.2020

Обновление содержания образовательных программ среднего профессионального образования – одно из приоритетных направлений работы Минпросвещения России. Об этом 26 ноября заявил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, открывая в Казани V Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе СПО. Мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах и объединило более 200 человек из разных регионов страны (анонс и ссылки на подключение размещены на нашем сайте 22 ноября здесь НМО БРПК).

В своём выступлении на открытии форума Дмитрий Глушко сообщил, что министерство активно работает над актуализацией образовательных стандартов, обновлением структуры и перечня профессий и специальностей.

Он подчеркнул важность участия учебно-методических объединений, работодателей и советов по профессиональным квалификациям в синхронизации региональных кадровых потребностей с системами СПО в субъектах Российской Федерации. По его словам, для решения этой задачи при Минпросвещения России создан партнёрский совет, в состав которого входят представители крупных предприятий и организаций страны.

В рамках форума пройдут круглые столы, участники которых обменяются опытом и обсудят задачи, отражённые в Стратегии развития среднего профессионального образования до 2030 года, а также награждение представителей федеральных учебных методических объединений СПО по итогам работы в 2020 году.

Минпросвещения России выстраивает целостную систему подготовки кадров, которые обладают современными и перспективными компетенциями, востребованными на рынке труда.

Стратегия развития СПО до 2030 года включает в себя пять приоритетных направлений: обновление содержания образовательных программ; формирование нового ландшафта сети СПО; повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка колледжей; повышение квалификации работников системы СПО; развитие культуры профессиональных соревнований.

Источник edu.gov.ruХочу такой сайт


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2020

Дата обновления: 27.11.2020

Дата публикации: 26.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».