27.11.2020
Республиканский конкурс «Буряад хэлэн баян даа!» проводится на базе ГБПОУ «Бурятский
республиканский педагогический колледж» с 2009 года с целью популяризации языка
и культуры бурятского народа среди многонационального населения республики.
За эти годы в конкурсе
приняли участие 695 представителей этнических групп нашей республики, показавшие
искусное владение бурятским языком – это азербайджанцы, армяне, калмыки,
казахи, киргизы, монголы, русские, татары, тувинцы, удмурты, чуваши, эвенки,
якуты и др.
В этом году
республиканский конкурс бурятского языка среди представителей
небурятской национальности состоялся 27 ноября и впервые прошёл в
дистанционном формате.
Всего в конкурсе приняли участие
49 конкурсантов из образовательных учреждений 11 районов (Бичурский, Джидинский, Еравнинский,
Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кижингинский, Мухоршибирский, Окинский,
Селенгинский, Тункинский) республики и г. Улан-Удэ (СОШ №17, №19, №32, №33, №65, Лингвистическая
гимназия №3, РБНЛ-И №1, Республиканский образовательный центр). В качестве
руководителей конкурсантов выступили 30 учителей бурятского языка и литературы,
английского языка, русского языка и литературы, истории и обществознания.
В церемонии
торжественного открытия республиканского конкурса приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы
Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданских
инициатив –
председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских
инициатив
М.А. Харитонов, руководитель республиканского центра по сохранению и развитию
бурятского языка Министерства образования и науки Республики Бурятия Б.Д. Балданов,
директор Бурятского республиканского педагогического колледжа С.Ц. Нимбуева,
студенты и преподаватели колледжа.
По итогам республиканского конкурса определились следующие победители и призёры.
Младшая группа
1. Диплом 1
степени – Софронова Светлана,
ученица МБОУ «Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева» Кижингинского района (руководитель
Будаева Дарима Аюшеевна, учитель
бурятского языка и литературы).
2. Диплом 2
степени – Петров Илья, ученик
МБОУ «Шибертуйская СОШ» Бичурского района (руководитель Ешиева Соелма Ринчинимаевна, учитель бурятского языка).
3. Диплом 3
степени – Екимов Антон, ученик
МБОУ «Бомская СОШ» Мухоршибирского района (руководитель Тагарова Баярма Гындынжаповна, учитель бурятского языка и
литературы) и Брянский Денис, ученик
ГБОУ РБНЛИ №1 (руководитель Мункуева Мира
Баировна, учитель бурятского языка и литературы).
4. Номинация «За
стремление к лингвистическому совершенству»:
– диплом 1 степени – Лиджиева
Имин, ученица ГБОУ РБНЛИ №1 (руководитель Осорова Эржена Нимбуевна, учитель бурятского языка и литературы);
– диплом 2 степени – Екимова
Анна, ученица МБОУ «Сосново-Озерская СОШ №1» Еравнинского района (руководитель
Дамбаева Цыжыдма Доржиевна, учитель
бурятского языка и литературы);
– диплом 3 степени – Теслева
Ева, ученица МАОУ СОШ №32 (руководитель Ванзатова
Гэрэлма Ринчиннимбуевна, учитель бурятского языка).
5. Номинация «За
сохранение и развитие языковых традиций в семье»:
– диплом 1 степени – Анохова
Александра, ученица МБОУ «Шибертуйская СОШ» Бичурского района (руководитель
Ешиева Соелма Ринчинимаевна, учитель
бурятского языка);
– диплом 2 степени – Афанасьев
Дмитрий, ученик ГБОУ «Республиканский образовательный центр» (руководитель Бальжинимаева Наталия Викторовна, учитель
бурятского языка);
– диплом 3 степени – Лосев
Дмитрий, ученик МБОУ «Эрхирикская СОШ» Заиграевского района (руководитель Дашеева Цыцыгма Намсараевна, учитель
бурятского языка).
6. Номинация «За
патриотизм и гражданскую позицию»:
– диплом 1 степени – Филиппов
Жалсан, ученик МБОУ «Чесанская СОШ» Кижингинского района (руководитель Намсараева Чимитма Аюржанаевна, учитель
русского языка и литературы);
– диплом 2 степени – Берестова
Валерия, ученица МАОУ СОШ №17 г. Улан-Удэ (руководитель Балданова Туяна Тумуновна, учитель
бурятского языка);
– диплом 3 степени – Фетисов
Михаил, ученик МБОУ «Эрхирикская СОШ» Заиграевского района (руководитель Дашеева Цыцыгма Намсараевна, учитель
бурятского языка).
7. Номинация «За
ораторское искусство»:
– диплом 1 степени – Кикеева
Ингляна, ученица МАОУ «Лингвистическая гимназии №3 г. Улан-Удэ» (руководитель
Пурбуева Ханда Батоцыреновна, учитель
бурятского языка, Аюшеева Туяна
Бальжиевна, учитель бурятского языка);
– диплом 2 степени – Шубина
Ульяна, ГБОУ «Шимкинская ШИССОО» Тункинского района (руководитель Базарова Соелма Саяновна, учитель
бурятского языка);
– Диплом 3 степени – Новокрещеных
Анастасия, ученица МАОУ «Усть-Эгитуйская СОШ» Еравнинского района (руководитель
Цыденова Жаргалма Цыдыповна, учитель
бурятского языка).
8. Номинация «За
артистизм и творчество»:
– диплом 1 степени – Михайлова
Анастасия, ученица МБОУ «Михайловская СОШ» Закаменского района (руководитель
Мудаева Янжима Даниловна, учитель
бурятского языка);
– диплом 2 степени – Яковлев
Александр, ученик ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат» (руководитель Цыденова Людмила Дугаровна, учитель
истории и обществознания);
– диплом 3 степени – Тесленко
Элеонора, ученица МАОУ «Гимназия №33 г. Улан-Удэ» (руководитель Бадмаева Баирма Жигмитдоржиевна, учитель
бурятского языка).
9. Номинация «За
творческую индивидуальность»:
– диплом 1 степени – Астраханцев
Геннадий, ученик МБОУ «Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева» Кижингинского
района (руководитель Будаева Дарима
Аюшеевна, учитель бурятского языка и литературы);
– диплом 2 степени – Лямичев
Илья, ученик МБОУ «Загустайская СОШ» Селенгинского района (руководитель Дамбиева Зинаида Чимитовна, учитель
английского языка);
– диплом 3 степени Ефимова
Любовь, ученица МБОУ ООШ №3 г. Гусиноозёрска Селенгинского района (руководитель
Цыренова Раиса Бадмажаповна, учитель
бурятского языка).
10. Номинация (для
руководителей) «За лучшую подготовку конкурсанта»:
– диплом 1 степени – Будаева
Дарима Аюшеевна, учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Кижингинская
СОШ им. Х. Намсараева» Кижингинского района;
– диплом 2 степени – Ешиева
Соелма Ринчинимаевна, учитель бурятского языка МБОУ «Шибертуйская СОШ»
Бичурского района;
– диплом 3 степени – Тагарова
Баярма Гындынжаповна, учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Бомская
СОШ» Мухоршибирского района.
Средняя группа
1. Диплом 1 степени – Садыкова
Сарюна, ученица МАОУ «Цакирская СОШ» Закаменского района (руководитель Батуева Баирма Геннадьевна, учитель
бурятского языка).
2. Диплом 2 степени – Байтемиров
Нуриман, ученик МАОУ СОШ №17 г. Улан-Удэ (руководитель Балданова Туяна Тумуновна, учитель бурятского языка).
3. Диплом 3 степени – Белобородов
Александр, ученик ГБОУ РБНЛ-И №1 (руководитель Мункуева Мира Баировна, учитель бурятского языка).
4. Номинация «За
стремление к лингвистическому совершенству»:
– диплом 1 степени – Семилуцкая
Ксения, ученица МБОУ «Ташеланская СОШИ» (руководитель Цыремпилова Гырылма
Цырендамбаевна, учитель бурятского языка);
– диплом 2 степени – Плетнева
Мария, ученица Михайловской СОШ Закаменского района (руководитель Мудаева Янжима Даниловна, педагог
дополнительного образования);
– диплом 3 степени – Мамаева
Анастасия, ученица МБОУ «Эрхирикская СОШ» Заиграевского района (руководитель
Дашиева Цыцыгма Базаровна, учитель
бурятского языка).
5. Номинация «За
патриотизм и гражданскую позицию»:
– диплом 1 степени – Деянова
Алина, ученица МБОУ «Чесанская СОШ» Кижингинского района (руководитель Намсараева Чимитма Аюржанаевна, учитель
русского языка и литературы);
– диплом 2 степени – Макарова
Екатерина, ученица МАОУ «Усть-Эгитуйская СОШ» Еравнинского
района (руководитель Доржиева
Цымжидма Бадмажаповна, учитель бурятского языка и литературы).
Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram»,
«Facebook»,
а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».
Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 27.11.2020
Дата обновления: 28.04.2022
Дата публикации: 27.11.2020