Новости высшего образования: педкванториумы для будущих учителей

05.01.2021

Педагогические университеты должны стать драйвером развития науки и школьного образования. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на совещании с ректорами педагогических вузов.

«От качества образования, которое получают наши студенты, и от организации воспитательной работы зависит будущее всей страны», – подчеркнул министр.

Сергей Кравцов рассказал о стратегии развития профильных вузов в 2021 году. Он отметил, что особое внимание будет уделяться развитию научных исследований в области педагогики, а также созданию единой федеральной системы методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Министр отметил, что студенты стали активно включаться в профессиональную деятельность: они участвуют в проектах «Учитель на замену» и «Волонтёры просвещения», поддерживая старших коллег.

В число значимых событий года, по мнению Сергея Кравцова, вошли совместные проекты России и Беларуси, педагогические форумы и международные мероприятия, которые объединили более 25 тысяч преподавателей и студентов.

Глава Минпросвещения сообщил, что в 2020 году было принято решение о создании на базе педвузов педагогических «Кванториумов», которые позволят студентам знакомиться с новейшим учебным оборудованием. Планируется, что десять таких «Кванториумов» появятся в 2021 году и ещё десять – в 2022 году.

«Напомню, что формирование единого образовательного пространства остаётся одной из наших актуальных задач. Мы продолжаем вырабатывать единые подходы к разработке содержания программ в педагогических колледжах, вузах и системе дополнительного образования. У нас должна быть единая система подготовки учителей», – сказал Сергей Кравцов.

Он информировал также, что будут созданы профильные психолого-педагогические классы и разработаны программы взаимодействия школ и педагогических вузов.

Важной тенденцией года стало повышение среднего балла ЕГЭ при поступлении в педагогические вузы.Хочу такой сайт

«Это позитивная динамика. Для нас очень важно, чтобы в профильные университеты шли лучшие абитуриенты», – резюмировал министр.

Источник edu.ru


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.01.2021

Дата обновления: 05.01.2021

Дата публикации: 05.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».