Об инфографике Минпросвещения России о ЦОС

10.01.2021

Цифровая образовательная среда создавалась Минпросвещения России в прошлом году, это большая система, которая аккумулирует возможности для эффективного обучения и общения всех участников образовательного процесса. Она подразумевает использование цифровых технологий и поддерживает традиционный формат обучения.

На своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте» Минпросвещения России в 2020 году опубликовало инфографику, где были собраны факты о ЦОС и развенчивалсь мифы, связанные с ней.

ЦОС – это прежде всего инфраструктура в школах, компьютерное оснащение и программное обеспечение, говорится в сообщении. Это контент для учеников и учителей, это возможность коммуникации в интернете, видеозвонков в социальных сетях и школьного общения вообще. Главная задача, которая ставилась при создании ЦОС, заключается в оснащении школ современной техникой, обеспечении качественными учебными материалами всех детей без исключения.

В публикации опровергается один из главных мифов, которые стали культивироваться после внедрения ЦОС в школьную практику. Он связан с тем, что создание цифровой образовательной среди является первым шагом к полному переходу на дистанционное обучение. Дистанционное обучение, подчёркивается в сообщении, – мера вынужденная и временная, это форма поддержания образовательного процесса в текущей эпидемиологической ситуации.

ЦОС создаётся для учителя, а не вместо него, следует из инфографики. А кроме того, система позволяет разгрузить педагога от рутины, в частности, от бумажной отчётности, проверки однотипных домашних заданий и позволяет больше времени и сил уделять общению с детьми и проектной работе.

Также не имеют под собой оснований и утверждения о том, что цифровизация снижает уровень знаний детей. Это не так, отмечают авторы инфографики. Современные методы, по их мнению, только повысят интерес школьников к получению новых знаний и эффективность обучения в целом.

Также в сообщении подчеркивается, что ни один закон не может перевести очное образование, гарантированное государством, в дистанционное или заочное.Хочу такой сайт

По материалам ug.ru


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.01.2021

Дата обновления: 10.01.2021

Дата публикации: 10.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».