Семинар с педагогическими работниками по вопросам вакцинации

02.02.2021

В Улан-Удэ прошёл семинар по вопросам вакцинации, на котором выступили главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РБ Елена Сильченко и заместитель главного врача Городской больницы №5 Наталья Аюшеева.

В целях обеспечения максимального уровня защиты от опасного вируса необходимо привить не менее 60 процентов населения. В числе первых были вакцинированы медицинские персоналы ковидных госпиталей.

– Наша больница с осени прошлого года занимается вакцинацией от коронавирусной инфекции. Мы работаем с препаратом «Гам-Ковид-Вак», торговое название «Спутник-V». Препарат создан Центром Гамалеи. Отмечу, что к началу 60-х годов прошлого века 70% вакцин в стране созданы сотрудниками этого центра. Кроме того, в последние годы в центре создана инновационная технологическая платформа рекомбинантных вирусных векторов. На базе этой платформы разработана вакцина «Гам-Ковид-Вак». Она состоит из двух компонентов и вводится внутримышечно с интервалом в 21 день, – рассказала Наталья Аюшеева, заместитель главного врача городской больницы №5.

– Вакцина не содержит сам коронавирус или его частицы, поэтому не может вызвать развитие ковидной инфекции, – отметила Наталья Геннадьевна.

В настоящее время поставить вакцину может каждый желающий с 18 лет. Перед тем, как прийти на вакцинацию, необходимо записаться. Запись производится двумя способами: на сайте Госуслуг и по телефону поликлиники по месту прикрепления.

Любой гражданин, желающий привиться, должен сначала обратиться к своему участковому врачу в поликлинику. После осмотра врача и при отсутствии медицинских противопоказаний, его направят на вакцинацию от COVID-19. С собой необходимо иметь страховой полис, паспорт, СНИЛС.

Прививка противопоказана беременным, людям в период обострения хронического заболевания, ОРВИ и тем, у кого есть аллергия на компоненты вакцины.

Пациенты, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, а также сахарный диабет, ожирение, обязательно должны защитить себя от заражения COVID-19. Ведь они входят в группу риска тяжёлого течения коронавирусной инфекции.

Заместитель министра образования РБ Валерий Поздняков и председатель Комитета по образованию администрации города Татьяна Митрофанова выразили надежду, что вакцинопрофилактику своевременно получат все педагогические коллективы.Хочу такой сайт

Отметим, что на 1 февраля 2021 года уже 14 850 жителей Бурятии поставили вакцину от COVID-19. В Улан-Удэ и районах республики развернуто 35 пунктов вакцинации.

Источник egov-buryatia.ru

#Минобрнауки03#БРПК #Новости#Вакцинация


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.02.2021

Дата обновления: 02.02.2021

Дата публикации: 02.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».