Поздравление министра образования и науки РБ с Днём российской науки

08.02.2021

Уважаемые деятели науки, дорогие друзья!

Примите мои искренние поздравления с Днём российской науки!

Сегодня праздник тех, кто причастен к созданию интеллектуального потенциала страны. За важнейшими открытиями во все времена стоят ученые, чей кропотливый труд и пытливость ума делают нашу жизнь лучше, ведь наука – одна из самых творческих сфер, открывающих новые горизонты для развития человечества.

Вызовы времени, с которыми столкнулась цивилизация, высветили колоссальную значимость сферы науки и технологий. Такой вклад в развитие страны заслуживает особого государственного признания: Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что научный потенциал наших учёных огромен: в области естественных наук заняты более 50% исследователей, сельскохозяйственных – 20%; гуманитарных – 20%; технических и медицинских наук – более 5% научных специалистов.

В секторе науки ведут научную деятельность 2 действительных члена и 4 члена-корреспондента РАН. В вузах республики трудятся 314 докторов наук и 1196 кандидатов наук. За три последних года запатентовано 37 изобретений, разработаны 6 полезных моделей, 2 инновационные технологии используются на практике.

Учёные Республики Бурятия и Иркутской области ведут активную совместную деятельность по созданию научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ «Байкал»), который призван консолидировать исследования и разработки, связанные с озером Байкал.

2020 год был продуктивным для учёных Бурятии: грант Президента Российской Федерации на исследовательскую деятельность получили 3 молодых учёных; по итогам регионального конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований поддержан 31 научный проект; Институт физического материаловедения и Байкальский институт природопользования СО РАН стали победителями грантового конкурса Минобрнауки России в рамках подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В рамках реализации научного проекта «Цифровой Байкал» на создание фундаментальной основы и разработку технологий цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки на Байкале будут направлены 300 млн. рублей. Помимо бурятских учёных, в проекте под руководством Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН будут задействованы учёные научных институтов из Иркутска, Ангарска, Томска, Новосибирска.

Лауреатами государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники и в области образования стали учёные, чьи исследования сопряжены с приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации, обозначенные национальным проектом «Наука».

За успешную научно-исследовательскую деятельность, добросовестный труд звание «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия» присвоено председателю Бурятского научного центра СО РАН Г.Д. Базаровой, медалью Агвана Доржиева награждён главный научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН С.Ю. Лепехов, Почетной грамотой Республики Бурятия отмечен заместитель директора по научной работе БНЦ СО РАН З.Б.-Д. Дондоков, почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Бурятия отмечены учёные и работники Байкальского института природопользования СО РАН, Геологического института СО РАН, Института физического материаловедения СО РАН, Бурятского научного центра СО РАН.

Путь учёного порой нелёгок, но жажда научного познания свойственна людям, преданным своему делу и неустанно стремящимся к новаторству.Хочу такой сайт

Уважаемые земляки! Благодарю вас за активную и целенаправленную работу, за ваш труд, энергию, энтузиазм, стремление к глубине и новизне творческой мысли во благо России и нашей Бурятии!

От души желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, новых научных открытий и благополучия!

Министр образования и науки РБ       Б.Б. Жалсанов

#Минобрнауки03#БРПК #Новости#Поздравление_министра_РБ


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 08.02.2021

Дата публикации: 08.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».