Реализация в БРПК целевой модели наставничества федпроекта

09.02.2021

В БРПК 9 февраля в форме «студент – студент» прошли пробные уроки в рамках реализации целевой модели наставничества федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования). Пробные уроки в 1282 группе 3 курса ФДНО с использованием нового интерактивного оборудования мастерских провёл студент 1272 группы 4 курса ФДНО Якимов Сергей, по совместительству работающий учителем начальных классов СОШ №26 г. Улан-Удэ. Вариации ролевых моделей формы «студент – студент» являются самой распространённой формой наставничества в колледже.

Напомним, целевая модель наставничества обучающихся по программам СПО «с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися и посредством привлечения к этой деятельности специалистов-практиков» разработана в колледже в соответствии п. 1.6 задач и результатов федерального проекта. Пробные уроки проводятся студентами в целях достижения контрольных точек реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и регулируют ролевые модельные отношения, связанные с функционированием и развитием основных форм наставничества в колледже. В этом году до 31 декабря целевая модель наставничества обучающихся БРПК по плану должна охватить не менее 10% студентов от общего числа обучающихся.

Справочно

Согласно п. 10 «Плана мероприятий по реализации федерального проекта» внедрение апробированной методологии (целевой модели) наставничества в системе среднего профессионального образования началось с 1 июля 2020 года. Планируется к концу 2024 года вовлечь в различные формы наставничества не менее 70% обучающихся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

Реализованный комплекс мер должен позволить обеспечить:

1) привлечение в роли наставников обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования работников предприятий и организаций, в том числе из реального сектора экономики;

2) обучающимся получить необходимые знания, а также на реальном примере специалистов-практиков сформировать личностные и профессиональные компетенции.Хочу такой сайт

#Минобрнауки03#БРПК #Нацпроектобразование#Наставничество


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.02.2021

Дата обновления: 13.02.2021

Дата публикации: 09.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».