Интерактивный методический уголок об актуальном в сфере образования

21.03.2021

Научно-методический отдел БРПК в рамках традиционного единого методического дня продолжает на сайте работу е-информационной рубрики «Интерактивный методический уголок об актуальном в сфере образования» и представляет для обсуждения доклад Александра Лейбовича «Цифровая платформа национальной системы квалификаций», представленный на пленарном заседании III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цифровая дидактика профессионального образования и обучения».

В своём выступлении Александр Лейбович подчеркнул, что в современную цифровую эпоху диалог должен строиться на оперативном обмене информацией. Цифровая платформа национальной системы квалификаций ориентирована на эффективное взаимодействие между бизнесом и системой образования. «…Мы исходим из того, что должна быть ясная цифровая среда для трансляции потребностей и требований рынка труда в сферу подготовки кадров. На нашей цифровой платформе присутствует первая группа модулей, которая должна сформировать первичное представление о направлении движения рынка труда и системы подготовки кадров», – уточнил Александр Лейбович. Он перечислил цифровые инструменты первой группы модулей определения потребностей в квалификациях – это мониторинг рынка труда (жизненного цикла квалификаций: https://mrt.nark.ru), витрина (https://skillscaner.ru), прогнозирование потребностей рынка труда, конструктор карьеры (https://bc-nark.ru/projects/all/constructor/).

Вторая группа модулей формирования квалификаций отвечает на вопрос в чём суть требований рынка труда, чему и как нужно обучать специалистов. В неё входят такие инструменты как разработка отраслевых (секторальных) рамок квалификаций, разработка квалификаций (https://rk-nark.ru), реестр утверждённых квалификаций (https://nok-nark.ru), агрегатор образовательных программ получения квалификаций (https://programm.nark.ru/). «…Эти требования должны быть изложены в понятной форме, чтобы их можно было элементарно прочитать, а также чтобы с ними было удобно работать, они должны быть сформулированы в определённых методических форматах, именно на это направлена вторая группа модулей», – пояснил генеральный директор Национального агентства.

Отдельное внимание Александр Лейбович уделил ИТ-системе «агрегатор образовательных программ получения квалификаций». Система будет собирать качественные образовательные ресурсы, помогая сориентироваться, какими программами можно воспользоваться для освоения той или иной квалификации, что существенно упростит связь между требованиями работодателей и образовательными программами. «Образовательные организации будут иметь прямой доступ к квалификационным требованиям, к тем программам, которые ориентированы на освоение нужных квалификаций», – уточнил Александр Лейбович.

ИТ-модуль «разработка отраслевых (секторальных) рамок квалификаций» занимает особое место в цифровой платформе национальной системы квалификаций. Этот цифровой ресурс помогает систематизировать все квалификации, на которые ориентирована компания, образовательная организация, целый регион или отрасль экономики. Указываются связи между этими квалификациями с определением их места в структуре бизнес-процесса и в профессиональном стандарте.

И совершенно логично, что после того, как были определены квалификационные требования, предъявляемые работодателями, а также программы, которыми можно воспользоваться для их освоения, возникает потребность в инструментах управления качеством, на это ориентирована третья группа модулей управления качеством трудовых ресурсов. В эту группу входят следующие инструменты: реестр независимой оценки квалификации (https://nok-nark.ru/), разработка оценочных средств, онлайн-экзамен (https://ok.nark.ru/), демоэкзамен (https://demo.nark.ru/), модуль экспертизы образовательных программ, профстандартов, квалификаций, учебных материалов (https://expert.nark.ru/).

Такой цифровой ресурс, как «реестр сведений о результатах независимой оценки квалификации», позволяет получить информацию о наличии интересующей квалификации в системе независимой оценки квалификаций; изучить документы, необходимые для подтверждения квалификации; определить и проанализировать оценочное средство; выбрать ближайший центр оценки квалификаций, и узнать условия проведения оценки; проверить наличие свидетельства в реестре по QR-коду.

Подводя итоги своего выступления, Александр Лейбович отметил, что все ресурсы цифровой платформы национальной системы квалификаций объединены с помощью модуля обмена данными. «…К этой информации могут получать доступ не только отдельные пользователи через интерфейсы, ориентированные на человека, но также вход получают сторонние информационные системы, к примеру, образовательных организаций или субъектов Российской Федерации». Данная технология позволяет осуществить обмен данными через единую шину информационного обмена данными.
«…Мы создали цифровую основу обмена данными в рамках национальной системы квалификаций между основными участниками рынка в режиме онлайн», – заключил Александр Лейбович.

Также генеральный директор Национального агентства пригласил участников конференции присоединиться к Открытому соглашению, подписанному между Национальным агентством и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) о поддержке цифровой трансформации систем управления рынком труда и подготовки кадров в регионах. Соглашение призвано объединить заинтересованные организации для реализации инфраструктурных задач в субъектах Российской Федерации: формирования единой платформы цифровых, методических, экспертно-аналитических и организационных решений для комплексного развития регионального рынка труда и системы подготовки кадров, оценки и прогнозирования кадровых потребностей, подготовки и переподготовки специалистов.Хочу такой сайт

Напомним, видеозапись конференции с выступлением спикеров можно посмотреть по ссылкам: 17 марта https://youtu.be/Ydo-bZPccAQ, 18 марта https://youtu.be/4vrqkQ4XA2s.

По материалам nark.ru

#Минобрнауки03#БРПК #НСК#Цифровая_платформа


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий! И берегите себя, своих близких и свою работу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.04.2021

Дата обновления: 04.04.2021

Дата публикации: 21.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».