Обсуждение методик преподавания общеобразовательных дисциплин

21.07.2021

В ИРПО 20 июля завершилась серия двухдневных семинаров по общественно-профессиональному обсуждению проектов методик преподавания общеобразовательных учебных дисциплин («Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История/Россия в мире», «Физическая культура», «Астрономия», «Основы безопасности жизнедеятельности») с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования.

Организаторами выступили Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В работе семинаров приняли участие представители Минпросвещения России, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, научных и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях Российской Федерации, реализующих программы среднего профессионального образования, образовательных организаций общего образования, организаций дополнительного профессионального образования и другие заинтересованные лица.

Открыла серию семинаров Софронова Марина, заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России, отметив задачу повышения качества общеобразовательной подготовки в системе среднего профессионального образования как одну из приоритетных для Министерства просвещения.

С приветственным словом к участникам семинаров обратилась проректор по научно-методической работе и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ДПО ИРПО Комарницкая Елена. В своём выступлении она отметила значимость разработки методик преподавания общеобразовательных дисциплин, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, а также обозначила важность погружения обучающихся в профильную деятельность уже на первых курсах и формирования у них мотивации для получения профессии.

Завершилась приветственная часть выступлением ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Есениной Екатерины, посвященным специфике преподавания общеобразовательных дисциплин в СПО.

В проектной части семинаров участники в ходе работы обсудили разработанные методики преподавания, механизмы их апробации в образовательных организациях СПО, а также лучшие практики и модели преподавания общеобразовательных дисциплин (предметов) и возможность их тиражирования.

В период работы семинаров приняли участие более 7000 слушателей из всех субъектов Российской Федерации, на дискуссионных площадках выступили 60 спикеров, 14 модераторов провели работу в 8 секциях.

В ходе семинаров внесены конструктивные предложения по доработке методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования.

Следующим этапом работы по внедрению данных методик станут апробационные мероприятия в профессиональных образовательных организациях, анализ полученных результатов и последующая корректировка методических материалов. Также запланирована разработка 240 примерных рабочих программ общеобразовательных учебных предметов, включающих учебно-методические комплексы с учетом профиля по укрупненным группам профессий и специальностей.

Записи

Учебная дисциплина «Русский язык», 19 июля 2021 г. – https://youtu.be/nh25HojSbuI

Учебная дисциплина «Литература», 20 июля 2021 г. – https://youtu.be/sjRMcGNCDxU

Учебная дисциплина «Иностранный язык», 19 июля 2021 г.https://youtu.be/2pBxrTxt9wEХочу такой сайт

Учебная дисциплина «Математика», 20 июля 2021 г. – https://youtu.be/kZ_PqdD1f9U

Учебная дисциплина «История / Россия в мире», 20 июля 2021 г.https://youtu.be/2o6mkci0k_4

Учебная дисциплина «Физическая культура», 19 июля 2021 г.https://youtu.be/v6VRF0ptJgY

Учебная дисциплина «Астрономия», 20 июля 2021 г. – https://youtu.be/ruIbXHgeuhU

Учебная дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности», 19 июля 2021 г.https://youtu.be/Q6AJfFBltR4

Источник firpo.ru

#Минобрнауки03#БРПК #СПО#Семинары


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.07.2021

Дата обновления: 22.07.2021

Дата публикации: 21.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».