Новости внешних акторов: финал IV НЧ «Навыки мудрых»

30.07.2021

Новости внешних акторов: финал IV Национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс для россиян в возрасте 50 лет и старше «Навыки мудрых» состоится с 6 по 8 октября 2021 года. Соответствующее соглашение подписано между Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Правительством Новосибирской области. Финал чемпионата пройдёт на домашних площадках 70 регионов-участников, а в Новосибирске будет организован центр управления соревнованиями (ЦУС). 

Свои профессиональные навыки продемонстрируют более 300 специалистов возраста 50+ со всей страны. Чтобы дойти до национального финала, участники прошли отбор в рамках чемпионатов «Навыки мудрых» регионального уровня. Чемпионат состоится полностью в дистанционном формате. Финалисты, находясь в своём домашнем регионе, выполнят конкурсное задание на площадках под наблюдением экспертов и камер, установленных таким образом, чтобы обеспечить полное соблюдение регламентов чемпионатов Ворлдскиллс Россия и максимальную точность оценки. Напомним, что в прошлом году участниками стали жители 64 регионов РФ, а в финале чемпионата соревновались свыше 200 специалистов.

«Всего несколько лет назад считалось, что чемпионаты профессионального мастерства актуальны только для молодых специалистов. Нам удалось сломать этот стереотип, и мы убедились, что “Навыки мудрых” востребованы в стране. Чемпионат стал полнокровной частью линейки чемпионатов Ворлдскиллс Россия. Мы продолжим прикладывать усилия к тому, чтобы формировать у россиян (и сотрудников, и работодателей) тренд, что поддерживать профессиональную форму на протяжении всей жизни – это новая норма, актуальная реальность. Мы видим, как участниками соревнований становятся социально активные, нацеленные на стратегию профессионального успеха, готовые прилагать усилия для собственного развития люди – авангард общества, на деле доказывающие уровень своей квалификации и собственным примером убеждающие остальных, – рассказывает генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – За решением руководства Новосибирской области стоит чёткое понимание современных методов подготовки квалифицированных кадров, осознание, что только максимально полная реализация талантов человека поможет добиться результатов в развитии экономики, промышленности и производства в стране. Уверен, что, основываясь на опыте проведения чемпионата в прошлом году, сибиряки вновь продемонстрируют высокий уровень его организации».

Конкурсные испытания на национальном первенстве состоятся по 7 областям профессиональной деятельности, в рамках которых участники будут соревноваться по 28 компетенциям: администрирование отеля; веб-дизайн и разработка; ветеринария; геопространственные технологии; графический дизайн; дошкольное воспитание; инженерный дизайн CAD; кирпичная кладка; кондитерское дело; кузовной ремонт; лабораторный химический анализ; малярные и декоративные работы; медицинский и социальный уход; организация экскурсионных услуг; охрана труда; парикмахерское искусство; поварское дело; предпринимательство; преподавание в младших классах; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; сантехника и отопление; сварочные технологии; социальная работа; технологии моды; физическая культура, спорт и фитнес; хлебопечение; эксплуатация сельскохозяйственных машин; электромонтаж.

Цель чемпионата – показать конкурентоспособность и профессиональное долголетие людей возраста 50+, а также напомнить работодателям о плюсах профессионального развития зрелых специалистов.

«Финал чемпионата “Навыки мудрых” проводится в Новосибирской области уже во второй раз. На заседании рабочей группы мы не только закрепили юридически необходимые документы – Соглашение и План мероприятий по подготовке IV Национального чемпионата “Навыки мудрых”, но и обсудили системную, полномасштабную подготовку к проведению мероприятия в современных условиях. Чемпионат пройдет в оптимальном частично дистанционном формате с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Со стороны Новосибирской области ведется подготовка к проведению финала», – отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. 

«В этом году в организации и проведении финала чемпионата “Навыки мудрых” станет более значительным участие регионов, которые представят своих конкурсантов – они обеспечат конкурсные площадки, а также расходные материалы для финалистов. В целом за прошедший чемпионатный цикл в регионах наблюдается рост и по количеству компетенций, и по числу, а также местам работы участников», – отмечает заместитель генерального директора Агентства Ворлдскиллс Россия по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер. 

Впервые чемпионат «Навыки мудрых» был проведен в 2018 году в Москве, впоследствии он был включён в национальный проект «Демография». За три прошедших года в национальном финале приняли участие около 800 профессионалов возраста 50+ со всей страны. Являясь частью стратегической программы, утвержденной президентом Российской Федерации, чемпионат «Навыки мудрых» способствовал росту числа специалистов с необходимым работодателю уровнем профессиональных компетенций, высокой мотивацией, определенным комплексом софт-скиллс, способных быстро адаптироваться к обновлению технологий и изменениям в организации работы. В прошлом году в условиях эпидемиологических ограничений финал национального чемпионата «Навыки мудрых» впервые был реализован в дистанционном формате с центральной площадкой в Новосибирске. Регион успешно справился с поставленной задачей, несмотря на сложные условия проведения мероприятия.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» будут доступны на сайте чемпионата и в социальных сетях Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).Хочу такой сайт

Как и прежде, все желающие смогут присоединиться к чемпионату в качестве зрителей, подключившись к онлайн-трансляции.

Источник: worldskills.ru

#Минобрнауки03#БРПК #WSR#Навыки_мудрых


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.07.2021

Дата обновления: 30.07.2021

Дата публикации: 30.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».