Дайджест внешних акторов: контент-анализ ИПОП «Эврика» за неделю

02.08.2021

Дайджест внешних акторов: ИПОП «Эврика» 2 августа представил свой еженедельный контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика» с 25 июля по 1 августа 2021 года.

Доминирующие темы контента в медиасфере

1. Официальные новости.

2. Развитие инфраструктуры образования. Реализация образовательных программ.

3. Оценка качества образования (ЕГЭ/ВПР/олимпиады/результаты исследований).

4. Профессиональное образование и наука. Приемная кампания.

5. Региональные новости.

6. Развитие кадрового потенциала образования. Социальные гарантии педагогов.

Ключевые события уходящей недели

1. Президент России на это неделе поручил начать осуществление единовременной выплаты по 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста (от шести до 18 лет) со 2 августа, провёл совещание по подготовке к новому учебному году и обратил особое внимание Минпросвещения на формирование планов по проведению капремонтов школ, поручил пересмотреть их. Владимир Путин подписал также указ о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению, председателем которой назначен помощник главы государства, бывший министр культуры Владимир Мединский.

2. Министр Сергей Кравцов сообщил, что около 6 тысяч школ уже прошли приёмку перед началом занятий, а полностью её планируется завершить до 20 августа.

3. Вице-премьер правительства Татьяна Голикова рассказала в интервью телеканалу «Россия 24» о проекте «Профессионалитет».

4. Геннадий Онищенко назвал принципиально неверным подходом введение альтернативы школьным завтракам в виде денежных сертификатов на продукты.

5. Рекомендации, разработанные Роспотребнадзором в 2020 году, показали себя как эффективные и позволили школам работать в очном режиме, а также избежать вспышек заболевания. Он могут быть применены и в новом учебному году, сообщили в пресс-службе ведомства.

6. С 25 июля по 2 августа в городе Осака (Япония) в дистанционном формате проходит 53-я Международная химическая олимпиада школьников.

7. Ученики нескольких московских школ завоевали пять медалей на Международной олимпиаде по лингвистике: одну золотую, три серебряные и одну бронзовую.Хочу такой сайт

8. Приёмная кампания завершилась 29 июля 2021 года. Высшие учебные заведения сразу заполнят в этом году 100% конкурсных мест.

9. Союз ректоров России не собирается требовать от вузов ограничений допуска к очному обучению для невакцинированных от COVID-19 студентов. 29 июля состоялось первое заседание комиссии Министерства науки и высшего образования РФ по отбору вузов для участия в программе «Приоритет-2030». Российские компании и вузы объединились в консорциум «Цифровая дидактика» для глобальных исследований онлайн-образования. Учёные МГУ проведут исследования на модуле «Наука», который пристыковался к МКСП. Один из экспериментов может способствовать решению проблемы адаптации человека для работы в невесомости.

10. По мнению иностранных студентов, качество высшего образования в России не пострадало из-за пандемии, по данным исследования портала IPR MEDIA.

11. В новых жилых кварталах Петербурга не хватает школ. Из-за этого не все будущие первоклассники смогли найти себе школу. К новому учебному году благодаря национальному проекту «Образование» в 18 сельских школах Иркутской области модернизируют спортивные залы. Развивать современные технологические и гуманитарные навыки смогут ребята в 2021–2022 году в сельских школах Ростовской области. Там готовятся к открытию 253 новых центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В Свердловской области чиновники хотели упразднить 10-е и 11-е классы небольшой школы из-за плохой сдачи экзаменов выпускниками прошлых лет.

12. Почти 60% российских учителей заявили, что занимаются репетиторством, ещё 17% думают о том, чтобы начать им заниматься, следует из результатов исследования компании MAXIMUM Education. Оргкомитет всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» утвердил в четверг порядок проведения конкурса в 2021 году. Местом проведения очного этапа станет Московская область. А 2-4 августа в онлайн-формате состоится установочный семинар всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». В нём примут участие 85 педагогов – победителей региональных этапов конкурса.

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами.

Полная версия отчета

Источник: eurekanet.ru

#Минобрнауки03#БРПК #Эврика#Контент-анализ


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.08.2021

Дата обновления: 02.08.2021

Дата публикации: 02.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».