#Интересное: модуль «Футбол» школьных уроков физической культуры

02.09.2021

#Интересное: с 1 сентября 150 общеобразовательных школ восьми регионов страны принимают участие в проекте «Футбол в школе». Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Модуль «Футбол» предмета «Физическая культура» разработан совместно с Российским футбольным союзом и уже утверждён в качестве федерального государственного образовательного стандарта.

«Спорт как основа здорового образа жизни должен быть в школах массовым, общедоступным, открывающим ребятам возможность развиваться как индивидуально, так и в командных играх. Для этого мы актуализируем содержание спортивных программ, и футбол здесь как действительно популярный спорт станет отличным дополнением к уже имеющимся программам», – заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В этом году в проекте участвуют школы из Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Ярославской областей, Республики Татарстан, Чувашской Республики, а также Санкт-Петербурга.

Занятия футболом будут проводиться как для мальчиков, так и для девочек. Кроме того, уже на первом этапе проект предполагает организацию на муниципальном уровне школьных футбольных лиг – регулярных соревнований между школами. А с 2022 года РФС совместно с Минспортом России и Минпросвещения России планирует запустить единую лигу для всех школ.

«Количество школ, желающих присоединиться к проекту, растёт. Планируется, что в следующем году в него будут вовлечены в общей сложности более 2500 общеобразовательных школ из 40 субъектов РФ», – указано в информационном релизе.

Специалисты РФС разработали методический комплект в том числе для урока футбола в 1-4-х классах. Кроме того, на образовательной платформе Академии РФС был запущен бесплатный онлайн-курс обучения «Массовый футбол», дающий тренерскую лицензию «Е-РФС». Обучение проводится бесплатно и рассчитано в первую очередь на школьных учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования. На данный момент это обучение прошли уже более 1200 человек. В ближайшее время РФС запустит также обучающий видеокурс.

Источник: edu.ruХочу такой сайт

#Минобрнауки03#БРПК #Интересное#МодульФутбол


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.09.2021

Дата обновления: 03.09.2021

Дата публикации: 02.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».