#Интересное: Минпросвещения РФ о новой возможности для работодателей

03.09.2021

#Интересное: Владивосток, 2 сентября. /ТАСС/. Минпросвещения РФ прорабатывает возможность для работодателей заказывать конкретных специалистов, обучающихся по системе среднего профессионального образования (СПО). Об этом заявил в четверг, 2 сентября, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Зачастую приходится слышать от работодателей простые фразы: вы готовите не того, кого мы хотим взять на работу. Ну а кому лучше, чем работодателю, знать, кого, собственно, нужно готовить. В этой связи мы хотим попробовать <…> дать такую возможность заказывать те кадры, которые, собственно говоря, нужны в системе СПО работодателю по конкретному направлению», – сказал он на сессии «Вызовы и перспективы российского рынка труда».

По его заявлению, организации среднего профессионального образования должны готовить кадры для народного хозяйства – это основная функция системы СПО. И здесь важен вопрос синхронизации с рынком труда.

«Система СПО сегодня очень востребована. 10 лет назад это было сложно представить. Сегодня молодой человек заинтересован в конкретном рабочем месте. Большинство выпускников идёт работать, и это тоже важное изменение», – отметил он.

Первый замминистра рассказал об экспериментальной программе «Профессионалитет», которая позволит усовершенствовать систему подготовки кадров в сфере СПО.

Во время своей рабочей поездки на Дальний Восток Александр Бугаев также посетил Технический лицей города Владивостока и провёл для старшеклассников лекцию на тему современных вызовов и ценностей. Она была организована в рамках II Федерального просветительского марафона «Новое знание».

Справочно

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий состоится Молодёжный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

ТАСС – генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.Хочу такой сайт

Источник: tass.ru

#Минобрнауки03#БРПК #ВЭФ#СПО


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.09.2021

Дата обновления: 03.09.2021

Дата публикации: 03.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».