#Дайджест внешних акторов: контент-анализ ИПОП «Эврика» за неделю

06.09.2021

#Дайджест внешних акторов: ИПОП «Эврика» 6 сентября представил свой еженедельный контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика» с 28 августа по 5 сентября 2021 года.

Доминирующие темы контента в медиасфере

1. Официальные новости.

2. Развитие инфраструктуры образования. Реализация образовательных программ. Начало 2021/22 учебного года.

3. Оценка качества образования (ЕГЭ/ВПР/олимпиады/результаты исследований).

4. Кейс Никанора Толстых.

5. Профессиональное образование и наука.

6. Региональные новости. Развитие кадрового потенциала образования. Социальные гарантии педагогов.

7. Актуальные мнения экспертов в сфере образовательной политики.

Обзор ключевых тем публикаций недели

1. Первого сентября активно стартовал 2021–2022 учебный год.

2. В России актуализировали перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

3. Минпросвещения России объявлен приём заявок от организаций-соискателей на присвоение им статуса федеральной инновационной площадки в 2022 году.

4. Министр просвещения России Сергей Кравцов на брифинге в правительстве объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения, которое ученики 11-х классов будут писать в декабре этого года.

5. На официальном сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) был опубликован перечень изменений в заданиях ЕГЭ-2022, которые повлекло введение федерального образовательного Госстандарта среднего общего образования (ФГОС).

6. Андрей Фурсенко заявил, что единый государственный экзамен – это не самое страшное испытание, которое ожидает молодых людей в жизни.

7. Российское общество «Знание» запускает просветительскую премию. Планируется, что у премии будет восемь номинаций.

8. Герман Греф предложил ввести в школах страны обязательное изучение «мягких навыков».

9. По данным опроса, который провели онлайн-школа для детей и подростков Skysmart, медицинская компания «Инвитро» и исследовательское агентство Tiburon Research, почти четверть российских родителей отказались вести детей в школу после пандемии.Хочу такой сайт

10. Глава Роспотребнадзора Анна Попова на телеканале «Россия 24» рассказала о том, что во всех вузах страны для студентов сохраняют масочный режим, а также о том, что в текущем году в школах должны соблюдать те нормы, которые ввели в прошлом учебном году.

11. В центральную часть России после окончания школы переезжают до 30% молодых людей из разных регионов РФ, сообщил в субботу в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) Александр Вайно.

12. Школьник из Воркуты Никанор Толстых живо отреагировал на оговорку Президента России на открытом уроке в рамках марафона общества «Знание» в детском центре «Океан» во Владивостоке, а Владимир Путин признал верность поправки и поблагодарил.

13. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия 1» в пятницу связал «непоступление» абитуриентов, набравших высокие баллы на едином госэкзамене, в вузы на бюджетные места не с заданиями ЕГЭ, а с их интересом к поступлению лишь в ограниченное число учебных заведений.

14. В Бийске по новым стандартам будут функционировать четыре учебных учреждения пилотного проекта. В Астрахани по инициативе Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) 1 сентября открылись инженерно-технологические судостроительные классы на базе Инженерной школы. В Нижнем Тагиле 22-летнего учителя начальных классов школы № 100 отстранили от занятий из-за того, что он проспал свой первый рабочий день – 1 сентября. На следующий день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что «учителя увольнять не будут, хоть с классного руководства его и сняли».

15. Губернаторский проект «родительский контроль» продолжают реализовывать в образовательных учреждениях Московской области.

16. Главными темами на онлайн-совещании для московских родителей 9 сентября станут организация питания, безопасность и образование детей.

17. «Считал и считаю, что школа – ключевой институт межпоколенческого понимания. Наша миссия – проектирование образования, в котором бы мечтали учиться и дети, и учителя, и родители, обретая великое человеческое искусство – расслышать друг друга, о котором писал Булат Окуджава», – сообщил на этой неделе А.Г. Асмолов.

Поддерживаем, поздравляем всех с началом нового учебного года и продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами.

Полная версия отчета

Источник: eurekanet.ru

#Минобрнауки03#БРПК #Эврика#Дайджест


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.09.2021

Дата обновления: 07.09.2021

Дата публикации: 06.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».