#Новости внешних акторов: глобальные тренды профобразования

21.09.2021

#Новости внешних акторов: в пос. Витязево (г. Анапа) 18-19 сентября Российская академия народного хозяйства и государственной службыРАНХиГС при Президенте Российской Федерации совместно с АНО УНКЦ «Интернаука» провела традиционную региональную научно-практическую конференцию «Национальные интересы и вопросы регионального развития в системе приоритетов международной деятельности российских университетов». Конференция прошла в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (Национальное агентство) Павел Свистунов принял участие в пленарном заседании с докладом «Стратегия развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года: международный аспект». В числе ключевых вызовов в сфере кадрового обеспечения он выделил отставание знаний и компетенций работников предприятий, обусловленное развитием новых технологий, переходом к модели совмещения профессиональных задач и сжатием жизненного цикла квалификаций до 3-5 лет.

Также спикер Национального агентства отметил значимость выстраивания системы оценки и допуска специалистов к работе, построенной на изменившихся механизмах приобретения знаний. «Всё больше расширяется применение практик самостоятельного переобучения (несколько раз в течение активного рабочего периода), использование интернациональных программ обучения по новым специальностям», – подчеркнул он.

Решению этих задач, по мнению представителя Национального агентства, способно содействовать внедрение механизмов независимой оценки квалификации (НОК).  В качестве приоритетных направлений взаимодействия Национального агентства с вузами и СПО Свистунов выделил:

– регулярное проведение мониторинга рынка труда и определение новых профессий и сквозных компетенций, рекомендуемых для включения в программы профобразования вузов и СПО;

– поддержку разработки примерных образовательных программ СПО, модулей образовательных программ вузов – в рамках тиражирования подходов ФП «Кадры для цифровой экономики»;

– содействие целенаправленной переподготовке преподавательских кадров, стажировок в передовых компаниях преподавателей вузов и СПО;

– поддержку механизмов проектного обучения и софт-скиллс;

– расширение практик независимой оценки квалификации при проведении промежуточной и государственной итоговой аттестаций;

– тиражирование лучших региональных практик трудоустройства выпускников.Хочу такой сайт

Также участники конференции обсудили вопросы разработки образовательных программ, востребованных на рынке труда (лучшие практики), создание условий для международной сопоставимости квалификаций и совершенствование механизмов признания российских квалификаций за рубежом и иностранных квалификаций в Российской Федерации, реализацию Стратегии развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года и др.

В конференции, проходившей в онлайн- и оффлайн-форматах, очно приняли участие более 110 участников из различных регионов России, руководители ведущих вузов страны. По итогам конференции традиционно будет издан сборник научных статей, в рамках которого предполагается обобщение лучших практик интернационализации науки и образования.

Источник: nark.ru

#Минобрнауки03#БРПК #НацпроектОбразование#ТрендыПрофобразования


Больше информации в новостной ленте сайта, официальных группах БРПК в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», а также на YouTube-канале «БРПК ТV медиацентр».

Подключайтесь! Будьте в курсе актуальных ивент-мероприятий!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.09.2021

Дата обновления: 26.09.2021

Дата публикации: 21.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».